Десятки тагильчан стали жертвами ритуальных аферистов

05.08.2016
Десятки тагильчан стали жертвами ритуальных аферистов - Похоронный портал

Компания по установке памятников «Мемориал» с офисами в Нижнем Тагиле, Верхней и Нижней Салде и Кушве закрылась, обманув десятки клиентов. Только в Нижнем Тагиле, по информации пресс-группы полиции, 20 человек обратились в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве со стороны предпринимателя Артёма Захарова, основателя сети ритуальных агентств. Ещё 24 человека пострадали в Верхней и Нижней Салде.

Первые сообщения обманутых клиентов появились в соцсетях и интернет-справочниках организаций в конце июля. Все полностью или частично оплатили услуги по изготовлению и установке памятников. Менеджеры компании переносили сроки монтажа, а потом «Мемориал» перестал выходить на связь.

Тагильчанин Александр Сухомлин 14 мая заказал установку надгробия, в фирме ему пообещали завершить работы к 7 июля. Но администратор сообщила о переносе монтажа на август.

«Звонил сегодня по номерам 46-02-12 и 46-42-26 и говорят, что номер не существует, поехал туда, где заказывали — всё закрыто, ни одного памятника, а когда заказывали — их множество стояло. Поехал в их офис Ленина, 64, офис 507. Их мне объяснила девушка давно нет, и не знают куда они съехали, и что я не один такой уже», — пишет Александр в одной из групп ВКонтакте.

«Я тоже из Верхней Салды — это мой пост о заявлении в полицию. Сегодня при мне ещё человек обратился в Роспотребнадзор по поводу Захарова. У него огромные обязательства. Буду рада, если всё-таки возбудят дело по статье «Мошенничество» (скорее всего, так и будет), и посадят этого мерзавца надолго, ибо он замахнулся на святое — память об ушедших от нас любимых и дорогих людях. Не подумал о своих родителях…», — пишет жительница Верхней Салды Наталья.

И таких отзывов – десятки. В Нижнем Тагиле офисы «Мемориала» располагались на Гальянке, Вагонке и в центральной части города. Сегодня все помещения закрыты или сданы новым арендаторам. В павильон на Заводской напротив «Райта» уже въехала другая похоронная фирма. Вывеску они повесить ещё не успели, готовятся к открытию.

«К нам заходили несколько человек, но мы ничем помочь не можем. Мы заехали сюда примерно месяц назад, готовимся к запуску. Разумеется, у нас будет другое название. Мы только недавно узнали, что здесь площадь занимала фирма-обманщик», — говорят новые арендаторы.

Похожая ситуация и в частном доме на улице Носова – похоронщики съехали ещё месяц назад, а новый арендатор не связан с ритуальными услугами. За забором ещё одного «офиса» исчезнувшей фирмы по Кушвинской всё ещё остаются несколько памятников, видимо, в спешке коммерсанты не успели вывезти заказы. А сам дом со складом и мастерской теперь сдаётся в аренду.

Дом на улице Носова, где располагался офис "Мемориала"

Офис "Мемориала" на Кушвинской

Офис «Мемориала» на Кушвинской


Офис "Мемориала" на Кушвинской

Офис «Мемориала» на Кушвинской


На ритуальном рынке Нижнего Тагила работают свыше 20 служб, оказывающих помощь в организации похорон и установке памятников. При этом офисы фирм растут как на дрожжах. Объятым горем людям очень легко запутаться в многочисленных вывесках ритуальных служб и нарваться на мошенников, говорит директор «Реквиема» Николай Кытманов.

«В этом случае вижу, прежде всего, экономические причины. Возможно, владелец не расплатился по долгам, перезанимал и решил пуститься в бега со всей наличностью. Люди приходят с горем, нужно стараться им помочь. Рекомендую обращать внимание на репутацию агентства, отзывы близких и друзей. Обычно такая информация срабатывает, это лучшая реклама. Заключённые договоры не могут стать гарантией должного оказания услуг, но могут помочь в судебном разбирательстве», — считает Кытманов.

Полиция Нижнего Тагила проводит комплекс оперативно-разыскных мероприятий по факту 20 заявлений тагильчан о незаконных действиях камнеобрабатывающей фирмы «Мемориал». По итогам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовных дел, рассказали в пресс-группе нижнетагильского управления МВД.

По мнению помощника прокурора Ленинского района Артёма Берсенёва, в обращениях тагильчан усматриваются признаки мошеннических действий. В районную прокуратуру пока обратились 3 человека с похожими жалобами, их заявления перенаправлены в полицию. Проверка займёт немало времени, считают в надзорном ведомстве. Правоохранителям нужно изучить документы каждого пострадавшего, выехать на кладбище и собрать необходимые материалы.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика