Мособлдума рассмотрит в III чтении законопроект о создании перечня родовых захоронений

16.06.2016
Мособлдума рассмотрит в III чтении законопроект о создании перечня родовых захоронений - Похоронный портал

Депутаты Московской областной думы на очередном заседании 16 июня рассмотрят в третьем чтении законопроект о создании перечня родовых захоронений в Подмосковье, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.

«Мособлдума на 170-м заседании 16 июня рассмотрит в третьем чтении изменения в региональный закон «О погребении и похоронном деле». Речь идет о семейных (родовых) захоронениях: места для них будут предоставляться только из перечня, создание которого предусмотрено законопроектом», - говорится в сообщении.

Согласно вносимым изменениям, планируется формирование единой информационной базы, в которой будут содержаться сведения о наличии участков на общественных и военных мемориальных кладбищах для таких захоронений. Эта база будет размещена на официальном сайте министерства потребительского рынка и услуг Московской области, отмечается в материале.

Как поясняется в сообщении, также предлагается увеличение штрафов для юридических лиц за несоблюдение требований к предоставлению мест и регистрации захоронений: с 500-700 тысяч рублей до 700 тысяч - 1 миллиона рублей. Административные меры пресечения останутся на прежнем уровне для граждан (от 3 до 5 тысяч рублей) и должностных лиц (от 30 до 50 тысяч рублей).

Помимо этого, документом вводятся понятия «семейные (родовые) захоронения», «кладбища, закрытые для свободного захоронения», «срочное захоронение», «отложенное (будущее) захоронение», добавляется в материале.

Также законопроект предполагает расширение полномочий регионального министерства потребительского рынка и услуг. В частности, в число его функций должны войти утверждение формы, порядка формирования и ведения реестра кладбищ, крематориев и иных захоронений, а также ведение реестра мест захоронений, заключается в сообщении.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика