То, что было в Москве, есть и у нас

20.05.2016
То, что было в Москве, есть и у нас - Похоронный портал
До конца мая депутаты городской думы Челябинска соберут рабочую группу, на которой в очередной раз попытаются разобраться с происходящим на муниципальных погостах. Об этом заявил председатель комиссии думы по социальной политике Александр Галкин.

 Как говорит собеседник, только лично к нему каждую неделю поступает несколько обращений горожан с требованием "навести порядок". Ранее специально созданная рабочая группа уже рассматривала вопрос об эффективности работы МКУ "Служба городских кладбищ", муниципального предприятия, которое возглавляет Диляра Абдуллина, к работе и директора, и предприятия было немало претензий. "Договорились тогда дать два месяца на устранение недостатков, они истекают в конце мая. Но уже ясно, что в общем-то, ситуация не изменилась в лучшую сторону. Мы заявляем наши претензии, нам отвечают, что нет денег!" - говорит Галкин.

Между тем, по его данным, на содержание 12 муниципальных кладбищ городская казна ежегодно выделяет до 8 млн руб. "Наверное, можно на эти деньги что-то сделать, проводить регулярные уборки, следить за порядком?" - задается риторическим вопросом депутат. Однако, по его словам, из обращений граждан следует, что по территории кладбищ без соблюдения всех правил разъезжают автомобили, люди, заказавшие ритуальные услуги в одной компании, сталкиваются с тем, что конкуренты из другой компании ломают и рушат памятники их близких. Рядом с захоронением людей появляются кладбища животных, кое-где горожане облюбовали площадки… для пикников едва ли не на самих погостах.

При этом, по информации Александра Галкина, все, что произошло в Москве на Хованском кладбище в минувшие выходные, происходило и происходит в Челябинске, правда, в меньших масштабах. "У нас так же постоянно идет передел сфер влияния, стрельба тоже была, к счастью, обошлось без тяжких телесных или убийств, но порядок наводить нужно срочно", - подытожил депутат.

Комиссия гордумы, специалисты управления ЖКХ (именно в ведении этой структуры находятся муниципальные кладбища), представители МКУ "Служба городских кладбищ" вновь соберутся до конца мая и попытаются выработать стратегию работы на ближайшее время.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика