Борьба за место на погосте

16.05.2016
Борьба за место на погосте - Похоронный портал

Баснословные суммы и самовольное межевание. Жители села Вознесенка обеспокоены судьбой местного кладбища. Недавно у погоста появилась новая администрация и установила свои правила.

Ольга похоронила отца на этом сельском кладбище больше года назад. Тогда официального руководства у погоста не было и родственники сами определили размер ограды. С приходом новой администрации у Ольги начались проблемы. Оказалось, у захоронения должны быть определенные размеры - 2,5 на 2 метра. Администрация кладбища заявила, все оградки, превышающие установленные нормы, будут обрезать. Работники предложили женщине доплатить за занятые квадратные метры.

Ольга Худякова: "Сперва было озвучено 1,5 тысячи заплатить. Я согласилась. Спросила, а если я вам заплачу, вы мне какие-нибудь документы дадите. Да, даем. Хорошо. Человек, который представился Димой, день думает, перезванивает и говорит - 3 тысячи".

Сумма, по словам Ольги, выросла до 18 тысяч рублей. Женщина платить отказалась. В результате оградку обрезали и рядом уже появилось новое захоронение. В администрации кладбища утверждают: все работы проводят по санитарным нормам. Документы, правда, были подписаны позднее, чем появилось "проблемное" захоронение.

Дмитрий Панидов, администрация кладбища: "Ну, возможно не законно. Но мы действовали на основании документа, который у нас есть. Целый гектар выделит для захоронения одной семье. Ну это же не серьезно. Вот рядом оградка, их 2 человек. Она взяла 8 метров. Спрашиваю, зачем. Чтобы была. Ну это несерьезно".

Почему благоустройство кладбища началось именно с уменьшения могилы отца Ольги - объяснить представители администрации так и не смогли. Уверяют, нужно навести порядок за те 30 лет, когда жители хоронили усопших самостоятельно. Юристы в законности действий администрации кладбища также сомневаются.

Петр Глазырин, ведущий юрист: "Тут необходимо поэтапно делать запросы. Изначально сделать запрос в тут организацию, которая сейчас производит захоронения, о цене и порядке ее начисления. Выяснить в администрации поселения основания нахождения данного ИП на данной территории".

Ольга сдаваться не собирается и уже готовит иск в суд. А тем временем, на этом кладбище уже начали появляться новые захоронения без оград.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика