В Абакане дефицит земли под кладбища (видео)

12.05.2016
В Абакане дефицит земли под кладбища (видео)  - Похоронный портал
На кладбище за городом движение, как в центре Абакана. Людно - это не то слово, но не ко всем усопшим протоптаны дорожки, сотни могил брошены. Такая картина есть на каждом кладбище города. И большинство погостов закрыты. Редко кому удаётся выбить там место. 

«Если есть подхоронение, идёт смотритель, если интервал между могилами идёт 1,75 и нет никаких посадок. Ну, то есть, старая, вот, сосна или так далее, то да, разрешается подхоронение», - говорит Андрей Кузовков, ответственный за содержание кладбища.

То есть, подхоронить на закрытое кладбище можно, если там уже есть кто-нибудь из родственников, и нет никаких деревьев. Для всех остальных есть новое кладбище. Купить заранее место на некопаной земле, заверяют в городской ритуальной службе, нельзя. Участок они дают после подтверждения смерти. Но с запасом, чтобы подхоронить ещё, в будущем. Земли, как говорят в ритуальной службе, пока хватит, но ненадолго, на год. 

Кладбища растут с каждым днём. Один из вариантов решить вопрос - крематорий. Ближайший к нам крематорий в Новосибирске. Предприниматель по соседству с местом кремации построил детские площадки, музей смерти. А к поминовению подошёл нестандартно, устраивает концерты и вечеринки на территории. У соседей в Красноярске бизнесмен тоже планировал построить крематорий, но не срослось. Мы спросили у абаканцев, нужен ли им крематорий.

Крематорий или кладбище?

  • Я - за. Мне кажется, во-первых, и места меньше, особенно для такого города.
  • Кладбище. Традиция такая.
  • Не все же люди хотят, вот чтобы в гробу там. Хоронить, всё. Некоторые считают, что лучше так.
  • Всё-таки, лучше кладбище. Всё-таки это как-то по-православному. Ну а кто хочет, кончено, как говорится, его проблемы.
  • Крематорий это ж, не привычно. Мы не привыкли к этому.

Мэрия пока тоже против крематория, потому что не окупится. В администрации говорят, - это выгодно для городов-миллионников. Нам, видимо, проще найти землю. Мэрия, вроде как, договаривается с Алтайским районом на участок под кладбище. Но на камеру представители администрации не говорят о перспективах, возможно чтобы не сглазить.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика