Орловские кладбища требуют повышенного внимания коммунальщиков

23.04.2016
Орловские кладбища требуют повышенного внимания коммунальщиков - Похоронный портал

Напомним, на рабочем совещании в администрации Орла советник губернатора Ефим Вельковский обратил внимание начальника управления коммунальным хозяйством г. Орла Екатерины Стрелец на состояние орловских кладбищ.

«На Наугорском кладбище мусор валяется вторую неделю, его собаки растащили уже», - заявил Вельковский.

Екатерина Стрелец парировала: «Кладбища на регулярной основе убираются, мусор вывозится. Люди проверяют. Ежедневно подписываются акты выполненных работ».

Мы решили быть объективными и не брать чью-либо сторону, а своими глазами посмотреть на то, число ли рядом с захоронениями.

Первая точка – Крестительское кладбище. Сразу за церковью, на центральной аллее, – свалка.

Не заставило себя долго ждать и следующее скопление мусора – стоило пройти чуть дальше. И если в первом случае контейнеры заметить можно, то здесь они едва виднеются.

Такое количество веток, выброшенных венков и пакетов с мусором вряд ли могло скопиться за день или даже за неделю. 1:0 в пользу Вельковского.

Чуть лучше дела с воинскими захоронениями: здесь чисто и ухоженно. После гражданского кладбища сюда было приятно зайти.

А вот и стихийная свалка за Крестительским кладбищем – там, где её уже привыкли видеть все. И пусть она уже не та, что раньше, а покосившиеся маленькие контейнеры заменил новый большой, мусор сюда всё равно как будто притягивает.

На Троицком кладбище удалось встретить бригаду рабочих. Вооруженные тачками и вилами, они собирали кучи мусора к себе в «Газель». Только назвать фирму, в которой они трудятся, рабочие отказались. Стеснительные, наверное.

С центральной дороги кучи мусора коммунальщики убрали. Но чуть глубже они остались. Набор всё тот же: ветки, цветы, пакеты. Но рабочие направлялись и к этим скоплениям, так что будем надеяться, что свалки не возрастут в объёме.

И снова, как и на Крестительском кладбище, лучше всего выглядит воинский участок.

Сразу за воротами Наугорского кладбища – самая большая свалка из всех увиденных. Снова утопленные в мусоре контейнеры и море отходов вокруг. Именно об этом месте говорил Ефим Вельковский. Повторимся, столько собраться за один день не могло. Справедливости ради отметим, что даже если собаки что-то и растащили, то теперь это уже убрано. Но такое обстоятельство всё равно не делает чести коммунальщикам.

И снова, как и на Крестительском кладбище, основная концентрация мусора приходится на центральную аллею.

Иногда можно заметить, что мелкий мусор был убран, а тяжёлый (например, целые гробницы или куски памятников) – так и остался лежать. А ещё, как и всегда, обилие отходов наблюдается близ оврага, которым кладбище заканчивается, и в нём самом.

Через 10 дней православные христиане будут праздновать Пасху – день, когда на кладбища к усопшим ходит больше всего горожан. После этого, поскольку жители будут убираться на могилах, мусора наверняка останется очень много. Поэтому именно сейчас, до Пасхи, а также после празднования коммунальщикам стоит проявить максимальное рвение.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика