Черногорские волонтеры привели могилы военных летчиков в порядок

17.04.2016
Черногорские волонтеры привели могилы военных летчиков в порядок - Похоронный портал

Бирмская школа пилотов была эвакуирована в Черногорск в начале 1943 года. За время существования в ней было подготовлено более 1 тысячи летчиков для фронта. О качестве подготовки пилотов говорит тот факт, что ни один ее человек не был возвращен на доучивание. Более десятка выпускников школы стали Героями Советского Союза, а старший сержант Евсигнеев был удостоен этого звания дважды. К сожалению, во время обучающих полетов более 20 курсантов и инструкторов Бирмской школы пилотов погибли. Все они похоронены на черногорском кладбище.

     - В 2005 году нами был разработан проект «Небесные соколы войны». С этого момента учащиеся нашего образовательного учреждения взяли шефство над могилами курсантов и инструкторов Бирмской авиационной школы, - рассказала Галина Свиридок. – Также наши ребята в течение всего года оказывают посильную помощь ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны.

     Будущие электрослесари и парикмахеры убрали вокруг обелисков мусор и прошлогоднюю траву. Это не единственная акция накануне 9 мая, пояснила специалист комитета по культуре, молодежи и спорту администрации Черногорска Наталья Толкачева. Волонтеры городского отряда «Я патриот» примут участие в обновлении памятников города, помогут сделать косметический ремонт в квартирах ветеранов и тружеников тыла, окажут бесплатные парикмахерские услуги.











Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика