Не дают спокойно умереть

12.02.2016
Не дают спокойно умереть - Похоронный портал
Руководители похоронных фирм продолжают соперничать друг с другом за возможность отправить человека в последний путь. И порой методы конкурентов выходят за рамки закона.

Инвентаризация и монополизация


В Челябинске с кладбищами - беда. В администрации не могут назвать ни точное число захоронений, ни площади погостов. Этот вопрос пытались решить полтора года назад на круглом столе в правительстве региона, но так и не решили.
Для проведения полной инвентаризации 12 муниципальных кладбищ Челябинска (для захоронений пригодны только десять) требуется как минимум 30 миллионов рублей. Никто из челябинских фирм не готов инвестировать такую сумму в проект, власти также в условиях кризиса не хотят увеличивать нагрузку на бюджет.
Согласие на крупное вложение дала группа компаний «Долг» из Магнитогорска, которая сразу же оказалась в центре негативного внимания других похоронщиков. Фирму обвиняют в стремлении монополизировать рынок. 

Недовольными оказались представители нескольких похоронных компаний, в числе которых «Вечность», «Хранитель» и «Березка». Они написали открытое обращение председателю городской Думы Станиславу Мошарову. Предприниматели опасаются, что после проведения инвентаризации ее исполнителю передадут какие-нибудь функции по контролю в этой сфере. А может быть, и все. Впрочем, решение еще не принято.

Тело в маршрутке


В компании «Долг» в свою очередь не отрицают, что намерены расширить сферу своей деятельности в Челябинске.
- О какой монополизации может идти речь, если мы по услугам захоронения занимаем только 10 процентов рынка? - удивляется директор компании «Долг» Константин Билан. -Больше всего в Челябинске хоронят «Вечность», «Мемориал-Сервис», «Стелс» и другие. В месяц в городе умирает примерно 1100 - 1200 человек, из них только 100 человек хоронит наша контора.
Мы далеко не в лидерах, но у нас есть клиенты, которым нравится наша работа, потому что мы подходим к делу ответственно. У организации есть свои катафалки - немногие в городе ими обладают и зачастую перевозят тела умерших на чем придется, даже на маршрутках, которые днем выходят в рейсы по городу. В каждом катафалке есть книга отзывов и предложений, которую мы тщательно изучаем. Если клиенту что-то не понравилось, были недостатки - мы их устраняем. 

Директор «Долга» также прокомментировал и ситуацию с инвентаризацией, которая якобы повлечет за собой монополизацию похоронного бизнеса, поскольку база перейдет в руки инвестирующей деньги компании. 

- Участие в инвентаризации «Долга» не означает, что в этом деле никто не будет принимать участие. Конечно, мы хотим заработать на том, во что вкладываем деньги. Пусть это будет логотип нашей компании на сайте с активной ссылкой. Мы не против того, что другие компании захотят разделить с нами инвестиционное бремя и принять участие в инвентаризации и заведении специальных паспортов. Давайте соберем круглый стол, проведем конкурс - мы согласны. Пока еще никто не захотел этим заняться, никто не предложил хотя бы начать работу. Для нас этот долгосрочный проект, в первую очередь - имиджевая составляющая, - добавил Билан.

Онлайн-уборка


В администрации Челябинска, вопреки распространенным мнениям о сотрудничестве с «Долгом», который якобы с легкой руки поменявшийся власти вошел в рыночное поле областного центра, пока не вмешиваются в дела коммерсантов. Тем не менее, решение принимать уже пора. В настоящий момент в мэрии создана рабочая группа, которая занимается вопросами возможной инвентаризации. Не исключено, что власти постараются помирить похоронщиков с привлечением антимонопольщиков, дабы ничьи права в их конкурентной борьбе не были нарушены.
Пожалуй, наиболее показательным примером приведения в порядок мест скорби и памяти в этом отношении является город Магнитогорск, в котором инвентаризация погостов уже проведена и успешно работает последние три года. Проект там запустило муниципальное предприятие «КПРУ» при поддержке местных ритуальных компаний. Теперь, чтобы узнать, на каком кладбище города металлургов и где именно погребен тот или иной человек, достаточно выйти в Интернет. Удобная система содержит фотографии надгробий и данные о захоронении.
Кроме того, люди, которые по ряду причин не могут самостоятельно приехать в город и привести в порядок могилы близких, имеют возможность заказать эту услугу онлайн. Спустя некоторое время на электронную почту заказчика придет фотоотчет о проделанной работе: как было - как стало. 

В общем, как говорится, поживем - увидим. Кстати, во время подготовки этого материала от полицейских областного центра пришло известие о продолжающемся конфликте ритуальных агентств Челябинска.
В ночь на среду, 3 февраля, возле морга челябинской горбольницы № 6 сгорели пять машин ритуального агентства «Реквием». Огонь полностью уничтожил Mercedes Benz, два FIAT, «Газель», УАЗ и повредил лакокрасочное покрытие еще одной «Газели». На месте происшествия была обнаружена бутылка с горючей смесью. В качестве одной из основных версий полиция рассматривает передел сфер влияния в похоронном бизнесе города.
Для расследования уголовного дела об умышленном уничтожении машин в УМВД России по Челябинску создана усиленная следственно-оперативная группа из числа наиболее подготовленных сотрудников полиции. Примечательно, что группа компаний сразу же заявила о своей непричастности к так называемым «похоронным войнам». Этот вывод следует из письма, которое руководство предприятия направило начальнику УМВД города Сергею Миронову. В нем «Долг» обязуется оказывать полиции всяческое содействие в поиске инициаторов конфликта. А свое алиби подтверждает готовностью выплатить 500 тысяч рублей в качестве вознаграждения за информацию о поджоге авто.

Все включено


И в завершение мы хотели бы познакомить читателей с ценами на похороны в Челябинске, так сказать, «под ключ».
Оказалось, что практически у всех фирм расценки за минимальный набор услуг и самую простую траурную атрибутику одинаковые - 18 - 20 тысяч рублей. За эти деньги сотрудники агентства могут взять на себя все заботы по поводу захоронения человека.
А именно: похоронщики заберут на специальной машине тело из морга, в котором скончавшегося предварительно помоют, побреют, оденут. Сюда же входит стоимость простенького гроба, временного деревянного памятника с табличкой, несколько венков, услуги копщиков могилы и бригады на захоронение. Оформление необходимых документов фирмы также берут на себя. 

Непосредственно земля на всех кладбищах Челябинска предоставляется бесплатно (Федеральный закон «О погребении и похоронном деле»). Но теоретически в праве рыть могилу могут отказать на любом погосте. Согласно соответствующему положению гордумы, ширина разрыва между захоронениями не должна быть меньше 50 сантиметров. Именно на эту норму могут сослаться в отказе.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика