За информацию об умирающих россиянах будут штрафовать

14.07.2015
За информацию об умирающих россиянах будут штрафовать - Похоронный портал

Законопроектом закрепляются общие для всей России принципы похоронной отрасли, правила и требования к оказанию ритуальных услуг, порядок погребения, создание и содержание объектов похоронного назначения. Правила и требования будут утверждаться на федеральном уровне, а дополнительные – на уровне регионов.

Так, новым законом предлагается лицензирование отдельных видов похоронной деятельности – в отношении таких услуг как организация похорон, транспортирование и предпохоронное содержание останков умерших, подготовка тел умерших к погребению, захоронение и услуги по кремации. «В первую очередь закон позволит прекратить все безобразия, из-за которых люди, потерявшие близких, сегодня не могут получить качественную услугу», – подчеркнул замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

«Законопроектом предусмотрено, что лицензию будет выдавать, по аналогии с управляющими компаниями в ЖКХ, лицензионная комиссия с участием чиновников, общественности и профессионального сообщества. Лицензиат будет обязан соблюдать установленные стандарты деятельности в сфере ритуальных услуг. Предлагается за их несоблюдение предусмотреть процедуру судебного аннулирования лицензии за наличие нескольких грубых нарушений», – отметил замминистра Андрей Чибис.

Законопроектом также предлагается введение серьезной административной ответственности должностных и юридических лиц за незаконное предоставление ритуальным агентствам информации о пациентах, которые находятся при смерти либо о смерти лиц.

Кроме того, на региональный уровень переводится ряд вопросов, находившийся ранее в ведении органов местного самоуправления, таких как создание и эксплуатация кладбищ, организация похоронного дела и других. 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика