РПЦ закрывает крематории

01.07.2015
РПЦ закрывает крематории - Похоронный портал

«Захоронение тела в земле, а также в высеченных в камне гробах или пещерах соответствует вере Церкви в то, что наступит день всеобщего воскресения, когда «земля извергнет мертвецов» и «посеянное в тлении восстанет в нетлении. Учитывая древнюю традицию благоговейного отношения к телу христианина как храму Духа Святого, Священный Синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле», — говорится в документе «О христианском погребении усопших», опубликованном на сайте Московской Патриархии.

Теперь задача по объяснению нежелательности данного явления будет лежать на приходских священниках. Согласно тексту документа, пастырям следует напоминать родственникам усопших и лицам, ответственным за организацию захоронений, о церковном отношении к кремации и правильном с христианской точки зрения погребении. При этом священники не имеют права отказаться проводить отпевание, если родственники приняли решение кремировать покойного. Однако после отпевания, кремации и похорон близкие обязаны покаяться в церкви.

Напомним, что недавно Минстрой предложил законопроект о кремации останков в заброшенных могилах. Также партия «Коммунисты России» выступила с предложением компенсировать 20% стоимости кремации из федерального бюджета. Такое решение, по мнению лидера партии Максима Сурайкина, позволит решить проблему дефицита территории, предназначенной для кладбищ, и сократить количество заброшенных могил.

Эксперты уже отметили, что кремировать умерших родственников предпочитают жители крупных городов. Так, по информации «Известий», на территории мегаполисов расположено до 20 крематориев. Однако выбор способа погребения в основном аргументируется либо вероисповеданием, либо волеизъявлением самого усопшего.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика