В Венгрии прошел конкурс по копке могил

25.09.2023
В Венгрии прошел конкурс по копке могил - Похоронный портал
Соревнования уже в шестой раз были организованы Венгерской ассоциацией смотрителей и операторов кладбищ. По их мнению, конкурс позволяет изменить негативное восприятие людьми похоронных услуг и постепенно снимает табу на обсуждение смерти в обществе.


В 2016 году конкурс был включен в программу похоронной выставки, но с 2017 года выделен в отдельное мероприятие. В первые два года лишь несколько журналистов освещали конкурс, и их мнение сформировало негативное общественное мнение, что отвлекало от основной миссии состязания - признания профессионализма могильщиков. Почувствовав давление, ассоциация изменила свою пиар-стратегию и начала открыто рекламировать следующий конкурс, делая упор на эмоции и подчеркивая проблемы профессии.


В этом году соревнования с 16 командами-участниками прошли в венгерском городе Ньиредьхазе - могилу размером 200 х 80 х 160 см нужно было выкопать максимум за 2 часа. Помимо скорости была важна точность измерений, ведь если бы жюри не смогло поместить заранее подготовленный каркас гроба в могилу, команду бы дисквалифицировали.


После первых ударов лопатой стало очевидно, что почва не поддается, поэтому некоторые участники взялись за кирки. Чемпион выкопал могилу за 52 минуты 16 секунд. Второе место досталось команде с результатом 1 час 12 минут 5 секунд, а третье место досталось команде, у которой это заняло 1 час 15 минут 18 секунд. К слову, команды поддерживали группы поддержки из членов семей коллег и друзей, хотя были и простые зеваки, пришедшие из любопытства.

Но это ещё не все! После проверки размеров последовал специальный конкурс под названием «Могильное захоронение». В этом соревновании командам нужно было наоборот перекидать в могилу около 3 тонн земли и за 15 минут создать эстетически привлекательное захоронение. Благодаря участию спонсоров, команды смогли творчески подойти к заданию и почти все смогли уложиться в заданные 15 минут и украсить могилу 24 анютиными глазками и полить их.



СМИ не могли обойти стороной такой инфоповод. Репортажи с позитивным оценкой появились в вечерних новостях по национальному телевидению. По мнению организаторов, они выполнили свою задачу и смогли направить общественное мнение в правильном направлении восприятия не только в отношении похоронной культуры, но и в плане признания важности поставщиков ритуальных услуг. Аналогичным образом, оценка труда могильщиков имеет важное значение для ритуальных компаний с точки зрения развития рабочей силы.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика