«Попал под сокращение на заводе, нашёл призвание по объявлению»

14.11.2022
«Попал под сокращение на заводе, нашёл призвание по объявлению» - Похоронный портал

Необычный путь победителя Конкурса танатопрактиков-2022

Выставка проекта «Некрополь-2022» подошла к концу. Традиционно на форуме выбирали лучших представителей похоронной отрасли. Самое зрелищное состязание всегда происходит между танатопрактиками — наблюдать за их работой без эмоций нельзя. В этом году в конкурсе танатопрактиков победил Эстон Маленков из Ярославля. Мы поговорили с Эстоном о том, как он пришёл в эту профессию, и почему он — один из самых неординарных участников конкурса. 

— Расскажите о себе. Сколько вам лет, кто вы по образованию, чем увлекаетесь? 

— Мне 34 года, первое моё образование — повар. Проходил обучение и имею сертификаты и дипломы по специальностям: танатопрактик-бальзаматор, санитар и визажист. Увлечений множество. Это и единоборства, такие как кикбоксинг и К-1, бушкрафт (выживание в лесу). Ещё я основатель и фронтмен группы «BalzamatoR». 

— Расскажите подробнее про свою группу. Судя по всему, она точно связана с вашей работой. 

— Сама идея концепции и создания группы появилась, когда я начал трудиться в патанатомии Ярославской областной больницы. Я был настолько напитан атмосферой и идеями, что написал первую одноименную композицию «Бальзаматор». Тогда эта музыка была в духе horror metal, ныне мы пишем более осознанный саунд с оркестровыми составляющими и более серьёзными стихами, да и стилистика поменялась с тех пор. Сейчас мы играем в духе sympho-black-metal.

— Как давно начали заниматься танатопрактикой? 

— Танатопрактикой стал заниматься — а вернее, постигать это ремесло — в 2016 году. Тогда я пришел в похоронный дом «Ангел». До этого с 2012 года трудился санитаром в патологоанатомических отделениях сначала в ЯОКБ (Ярославская Областная Клиническая Больница) а после в «Железнодорожной больнице».

— Как вы пришли к этому? Чем планировали заниматься или занимались до танатопрактики? 

— Пришёл я в эту сферу достаточно банально, но в то же время и неоднозначно — по объявлению в газете. Дело в том, что незадолго до этого я попал под сокращение на одном из заводов родного города. Что тут сказать, случайности не случайны! До этого трудился и поваром, и электромонтажником, и строительством занимался, и на должности токаря-фрезеровщика побывал. 

— Занимаетесь сейчас чем-то параллельно? 

— Да. С недавних времен провожу семинары на тему танатопрактики и ритуальной сферы для населения. Параллельно пишу книгу «Бальзаматор. На границе живых и мёртвых».

— Что для вас танатопрактика сейчас — рутина или любимое занятие, которое приносит доход?

— Танатопрактика для меня точно не рутина! Но и любимым занятием, наверное, неуместно называть. Это скорее моё призвание, в котором я себя нашёл. Что касается дохода, то, безусловно, это составляющая моего ремесла. Всякий труд должен быть вознагражден, согласно сложности и тонкости.

танатопрактик 2022

— Узнаёте сейчас что-то новое в своей деятельности до сих пор? 

— Безусловно, узнаю. И более того: думаю, что до конца невозможно познать. Дело в том, что танатопрактика не стоит на месте, как и всё в этом мире. Она развивается несмотря ни на что.

— Какими качествами нужно обладать, чтобы стать танатопрактиком? 

— Наверное, нет чёткой формулы. Но я могу назвать некоторые качества, которые мне присущи. Это целеустремлённость, прагматизм, здоровый авантюризм, смелость (не путать с глупостью), саморазвитие, смекалка. Важно, чтобы совпали определённые взгляды на жизнь и убеждения. Обязательно нужно обладать здравым мышлением и трезвым рассудком без психических отклонений. Так или иначе, в нашем ремесле случайные люди не задерживаются.

— Вы сейчас работаете в какой-то организации или на себя? Что из этого выгоднее и удобнее? 

— Сейчас я тружусь в коллективе, вышеупомянутой организации «Ангел». Разумеется, выгоднее работать на себя. Но вот удобнее на организацию, так как это разные масштабы и ресурсы. Но плох тот солдат, который не мечтает стать прапорщиком!

— Бывали ли случаи, после которых хотелось бросить эту работу?

— Такие случаи бывали и случаются до сих пор. Это происходит, когда на стол попадают дети. В такие дни я подолгу подготавливаю себя и настраиваюсь морально и психологически. Однажды даже заявление по собственному желанию написал. Но в тот раз коллеги не дали отправить бумагу руководству и поддержали меня. В конце концов я сказал себе, что раз уж я выбрал этот путь, то пройти его нужно достойно, невзирая на собственные чувства!

— Какая главная ваша задача как танатопрактика? 

— Одна из моих основных задач — воссоздать облик ушедшего человека так, чтобы люди могли проститься с близким и родным человеком, а не с телом, которое потеряло черты, присущие ему.



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика