В Китае умер последний выживший в Пиндиншаньской резне 1932 года

16.03.2017
В Китае умер последний выживший в Пиндиншаньской резне 1932 года - Похоронный портал
Одна из нескольких выживших в Пиндиншаньской резне, устроенной японцами, умерла в возрасте 93 лет в городе Фушунь северо-восточной провинции Ляонин, передает 15 марта агентство «Синьхуа».

 16 сентября 1932 года японские войска окружили порядка 3 тыс. жителей, включая стариков, женщин и детей деревни Пингдиншань близ города Фушунь и расстреляли их, обвинив их в связях с партизанами, сражавшимися с оккупантами.

Ян Юйфэн было восемь лет отроду в то время. Она выжила в инциденте, но потеряла 18 членов своей семьи. В 2010 гону она принимала участие в 6-м Международном симпозиуме по Пиндиншаньской резне, где она делилась своим личным опытом. 

Чжоу Маоцинь в настоящий момент является единственным «выжившим» в той резне по словам Чжоу Сюэляна, куратора Мемориала жертвам Пиндиншаньской резни в Фушуне. В момент трагедии Чжоу Маоцинь находился еще в утробе матери и родился лишь три месяца спустя, сообщает издание.

Напомним, что резня в Пиндиншане является трагическим событием в истории Китая. 15 сентября 1932 года отряд китайских партизан, боровшихся с японскими оккупантами «Красное копье» напал на гарнизон японских солдат близ деревни Пиндиншань.

Несмотря на погоню, найти нападавших японцы так и не смогли, в результате чего, на следующий день было принято решение казнить всех жителей деревни без разбора в рамках карательных мер. Согласно данным, приводимых Китаем, более 3 200 мирных граждан были расстреляны и заколоты штыками. Однако, японская сторона приводит существенно более низкое число жертв.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика