Известный советский кинодекоратор Александр Борисов скончался на 90‑м году жизни

14.03.2017
Известный советский кинодекоратор Александр Борисов скончался на 90‑м году жизни - Похоронный портал

Выдающийся кинодекоратор, народный художник РСФСР Александр Борисов, который работал над оформлением фильмов Эльдара Рязанова и Сергея Соловьева, скончался на 90-м году жизни, сообщается на сайте Российской академии художеств.

«Десятого марта 2017 года на девяностом году жизни скончался выдающийся представитель отечественного кинодекорационного искусства, народный художник РСФСР, профессор, лауреат Государственной премии СССР, академик Российской академии художеств Александр Борисов», - говорится в сообщении.

Панихида пройдет в Большом траурном зале ЦКБ 14 марта, после чего состоятся похороны на Троекуровском кладбище в Москве, добавляется на сайте.

Борисов – патриарх отечественной кинематографии. Он принадлежал к тем редким мастерам, для которых работа художника в кино – не просто профессия, а призвание. Он не только определял общую изобразительную концепцию фильма, создавая замечательные живописные эскизы, но и с большой творческой отдачей трудился над созданием декорации в павильоне. Начиная с 70-х годов прошлого века, Борисов работал в основном с двумя режиссерами – Эльдаром Рязановым и Сергеем Соловьевым, уточняется в материале.

Борисов был лауреатом премии Международного кинофестиваля в Венеции, премии «Ника», награжден золотой медалью и орденом «За служение искусству» Российской академии художеств, заключается в сообщении.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика