Умер Рик Парфитт

25.12.2016
Умер Рик Парфитт - Похоронный портал

На 69-м году жизни умер гитарист британской группы Status Quo Рик Парфитт. Его перу принадлежали самые красивые баллады группы.

Status Quo — долгожители британского рока, достойные в этом качестве сравнения даже с самими The Rolling Stones. Основатели группы Фрэнсис Росси и Алан Ланкастер познакомились еще в школе, их союз ведет отсчет от 1962 года, то есть, формально говоря, Status Quo на сцене столько же, сколько и Роллинги.

Гитарист Рик Парфитт познакомился с Фрэнсисом Росси в 1965 году, тогда группа Фрэнсиса и Алана еще называлась The Spectres. Полноценным участником группы Парфитт стал в 1967 году, когда поссорился со своими сестрами, вместе с которыми играл в ансамбле The Highlights. Тогда же группа стала регулярно выступать под названием Status Quo. Первый сингл, выпущенный Status Quo, назывался «Pictures of Matchstick Men», он занял в британском чарте седьмое место — впечатляющий результат для совсем молодых людей, которым не исполнилось еще и 20 лет.

Впоследствии 63 песни Status Quo входили в список лучших песен королевства, 22 из них — в верхнюю десятку. Для Великобритании это рекорд. Альбомы Status Quo разошлись по миру суммарным тиражом 118 млн, по количеству дисков, которые входили в чарты, группа уступает только The Rolling Stones. К тому же Status Quo 106 раз играли в телепрограмме Top Of The Pops, по этому показателю Status Quo обошли всех коллег без исключения.

Если не считать ранних экспериментов с психоделикой и хард-роком, то на протяжении всей карьеры Status Quo играли прямолинейный рабоче-крестьянский рок-н-ролл с элементами буги-вуги и ритм-энд-блюза. Практически не меняясь, они прошли через эпоху глэм-рока и «новой волны», а в 1980-е удостоились чести открывать легендарный фестиваль Live Aid и присоединили к армии поклонников слушателей из Восточной Европы. После Live Aid Алан Ланкастер покинул группу и уехал жить в Австралию, а Росси и Парфитт предприняли неожиданный маневр: записали кавер-версию голландского хита 1981 года «In The Army Now». Она заняла место в ряду самых успешных шлягеров Status Quo рядом с «Down Down» и «Rockin` All Over the World». Среди прочего песня попала на советские дискотеки и даже на отечественное ТВ, которое не смогло найти в антивоенном тексте песни ничего, за что ее можно было запретить.

По звучанию распевная «In The Army Now» контрастировала с тем, что обычно записывали Status Quo, зато ее популярность по всей Европе придала ускорение карьере группы и позволила ей выдвинуться с гастролями на новые территории. Как это нередко бывает с британскими рок-классиками, у нас Status Quo полюбили немного не за то, за что на родине. Популярности в СССР способствовал ироничный кавер, сделанный диск-жокеем Сергеем Минаевым. Конец 1980-х — первая половина 1990-х были ознаменованы активной концертной деятельностью Status Quo в том числе и на территории бывшего СССР, а также окончательным признанием за Status Quo статуса классиков в родной стране.

В 1997 году Рику Парфитту сделали операцию на сердце. Однако еще почти 20 лет он продолжал выступать с коллегами. В 2005 году у гитариста подозревали рак горла, группе даже пришлось отменить несколько шоу, но тревога оказалась ложной, и победное шествие Status Quo по стадионам и чартам продолжилось. А в 2013 году в группу вернулся Алан Ланкастер, и трио ключевых участников Status Quo даже записало вместе целый альбом. В октябре нынешнего года, переживая последствия сердечного приступа, Рик Парфитт принял решение прекратить выступления с группой. В ближайшие месяцы он рассчитывал еще записать сольный альбом и выпустить мемуары. Однако на исходе 2016 года он перенес травму плеча, после которой лег в больницу в испанской Марбелье и там умер, как сообщает пресса, от тяжелой инфекции.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика