Тефтелев бросил горсть земли на гроб бывшего градоначальника Челябинска

19.09.2016
Тефтелев бросил горсть земли на гроб бывшего градоначальника Челябинска - Похоронный портал

16 сентября прошла церемония перезахоронения купца, благотворителя и главы Челябинска Петра Перцева. С бывшим градоначальником попрощался действующий мэр Евгений Тефтелев, который бросил на гроб горсть земли.

Перезахоронение челябинского купца Петра Перцева происходило на территории Одигитриевского женского монастыря в Ленинском районе. Бывший градоначальник при жизни был благотворителем церкви. На церемонии также присутствовали представители областной администрации, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим и председатель регионального отделения «Деловой России» Константин Захаров.

Градоначальник

Митрополит провел службу, после которой к присутствующим с речами обратились Тефтелев и Захаров. Последний рассказал, что Петр Перцев был не только градоначальником, но и предпринимателем. При этом он понимал, что нужно не только зарабатывать деньги, но и помогать людям.

Как ранее информировал сайт Telefakt.ru, останки Петра Перцева нашли в феврале 2004 года во время подготовки котлована под фундамент пристроя к зданию областной администрации. На протяжении 12 лет его прах хранился в фондах Челябинского краеведческого музея, но в конце прошлого года сотрудники музея предложили епархии захоронить его на территории монастыря.

Для справки: В 1926 году советские власти снесли Перцевскую церковь. А вместе с ней сравняли с землей и надгробный памятник, установленный на могиле Петра Ивановича Перцева. Так место захоронения бывшего городского головы едва не кануло в Лету. Сегодня на месте Покровской церкви, находившейся на территории Одигитриевского женского монастыря, стоит здание правительства Челябинской области.





Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика