Известный советский футболист Владимир Цинклер скончался на 79-м году жизни в Молдавии

27.03.2016
Известный советский футболист Владимир Цинклер скончался на 79-м году жизни в Молдавии - Похоронный портал

Известный советский футболист, заслуженный тренер Молдавской ССР, мастер спорта СССР Владимир Цинклер скончался на 79-м году жизни. Об этом сообщил журналистам президент Федерации футбола Молдавии Павел Чобану.

В 1950-е годы Цинклер был капитаном выступавшей в высшей лиге команды "Буревестник" (другие названия - "Молдова", "Авынтул", ныне - "Зимбру").

"С его смертью закончилась эпоха в молдавском футболе. Таких игроков в СССР было очень немного - куда бы мы ни приезжали играть, где бы ни находились, все неизменно спрашивали о Владимире Цинклере. Он всегда близко к сердцу принимал то, что происходило в нашем футболе. У него мы всегда могли попросить помощи, совета", - сказал Чобану.

Повесив бутсы, Цинклер не расстался с футболом - тренировал кишиневский "Нистру", сборные Молдавии различного уровня, писал книги, занимался воспитанием молодежи.

В годы Великой Отечественной войны Цинклер был узником гетто, которые устроили в Кишиневе румынские оккупанты. После войны он первым из футболистов Молдавии получил звание мастера спорта СССР, в 1950-х вошел в список 33 лучших футболистов СССР, в высшей лиге чемпионата страны провел 182 матча, забил 29 голов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика