Три венка

23.03.2016
Три венка - Похоронный портал

Год назад умер замечательный писатель, один из самых веселых людей на планете (который, правда, редко улыбался и перед зрителями обычно представал с мрачным, каменным лицом) Аркадий Арканов. И сегодняшний выпуск веселой рубрики мы начинаем с одного забавного эпизода, который мог приключиться только с Арканом, как его называли все друзья и приятели.

От коллектива Сандуновских бань

Панихида по Аркадию Арканову состоялась в его родном Центральном доме литераторов. Здесь он регулярно бывал в течение десятков лет и по писательским делам, и по шахматным (ведь Арканов был Председателем шахматной секции ЦДЛ и его чемпионом). Собрался полный зал народа, а потом родственники и близкие друзья отправились на Введенское кладбище, где и был похоронен писатель.

Знаменитый сатирик был очень популярным человеком, особенно на ТВ, постоянно участвовал в юмористических передачах: «Вокруг смеха», «Белый попугай», «Артлото», «Голубой огонек»», всегда остроумно поздравлял с эстрады своих коллег-писателей. На какой бы сцене Арканов ни появлялся - в своих фирменных дымчатых очках, лица зрителей озаряла улыбка. Он был душой общества, желанным гостем в любой компании. Не случайно во время похорон на его могилу было возложено множество венков как от его поклонников, так и от разных организаций, но три венка стояли отдельно, выделялись среди всех.

Присмотревшись, легко можно было обнаружить, что один из венков от президента России Владимира Путина, второй от премьер-министра Дмитрия Медведева, а третий – тут вы никогда не догадаетесь – от… коллектива Сандуновских бань. Уникальное сочетание соболезнований, возможное только в случае Арканова.

Аркадий Михайлович был весьма деятельным и активным человеком, но и азартным игроком. Поэтому я бы не удивился, если бы рядом с венками от Путина и Медведева увидал не только венок от Сандуновских бань, но и какие-нибудь другие венки, например, от Всемирного шахматного конгресса (Арканов был ведущим многих шахматных вечеров и автором интересных шахматных книг), от Содружества московских казино (Арканов был видным покеристом), от Общества филофонистов (собирателей пластинок, Арканов увлекался джазом, его коллекция насчитывала тысячи редких пленок, в том числе винила), от Московского ипподрома (Арканов нередко посещал бега, делал ставки) и т.д. Вот такой широкий круг интересов был у писателя, такую полноценную и насыщенную жизнь вел Аркадий Михайлович.

Как меня Смыслов не признал…

Недавно вышла книга известного гроссмейстера Генны Сосонко «Познавший гармонию», посвященная седьмому чемпиону мира Василию Смыслову. Она написана в виде монолога Смыслова, который продолжался более десяти лет, а Сосонко как бы выступает в роли внимательного слушателя. И в книге обнаружились два эпизода, имеющие прямое отношение к автору веселой рубрики. Вот один из них.

11.9.1994. Турнир «Интерполис» в Тилбурге. Прогуливаясь во время тура, Смыслов отвел Сосонко в сторонку:

- Генна, меня память подводить стала, прямо кошмар какой-то. Вот смотрите, Гик партию рядом со мной играет, знаете, который книжки с Карповым пишет. Не узнал его, а ведь Гик у меня не раз интервью брал и дома бывал и совсем недавно даже, а тут вот не узнаю. Ну не может человек так измениться, верно дело во мне…

- Да не Гик это, Василий Васильевич, не Гик. Это – Глек, гроссмейстер из Москвы.

- Как вы сказали? Глек? Никогда не слышал… Ну прямо от сердца отлегло. А я-то думал: много раз человека видел, а не узнал, совсем стар стал Смыслов.

Сомнительная шутка Карпова

Еще один эпизод из книги Г. Сосонко о В. Смыслове (десять лет спустя). 26.2.2004. Москва.

- Генна, в «Московском комсомольце» Женя Гик очень Анатолия Евгеньевича ругает. Почему? Да раньше они книги вместе писали, ну как писали, известно: Гик книгу писал – Женя ведь у нас очень быстро пишет, а Анатолий Евгеньевич имя свое, значит, давал. И вот как-то не поделили они чего-то – ах, деньги, деньги, люди гибнут за металл, вы же знаете, Генна, деньги всегда всему виной… И приходит, значит, Гик к Карпову по части гонорара за какую-то книгу совместную, за границей вышедшую. А Анатолий Евгеньевич и говорит ему, что книга эта никаких доходов не принесла, а одни убытки, так что мы с тобой не доходы должны делить, а убытки. Гик шутки этой не понял и с тех пор ругает Анатолия Евгеньевича, и ругает самым жутким образом. А шутки понимать надо...

P.S. Не буду комментировать Смыслова, замечу только, что эта «шутка» Карпова обошлась мне в несколько тысяч долларов, которые экс-чемпиону соответственно удалось сэкономить. А упомянутая книга, кстати, вышла на французском языке в шикарном переплете (а до этого пользовалась успехом на английском, немецком и итальянском языках) и даже красовалась на 50-летии Анатолия Карпова в Большом театре…

Беременность и шахматная корона

Как читатель знает, выиграв матч у украинского гроссмейстера Марии Музычук, китаянка Хоу Ифань вернула себе титул чемпионки мира. И тут мне вспомнился другой поединок за женскую шахматную корону, в котором тоже играла китаянка...

В 2004 году в Элисте десятой чемпионкой стала болгарка Антуанета Стефанова, а в следующем турнире китаянки доказали, что доминируют на женском Олимпе - на пьедестал поднялась Сюй Юхуа. Для ссылки на эту статью себе в дневник:

Чемпионка мира по шахматам Сюй ЮХУА: Я играла беременной!

После завершения чемпионата 28-летняя победительница сделала сенсационное заявление. Выяснилось, что она ждет ребенка и уже через несколько месяцев должна родить. Своим признанием спортсменка повергла всех в шок. Никто и представить не мог, что лучшей шахматисткой на планете стала барышня, которая находится в интересном положении. А на вопрос, что помогло ей стать чемпионкой, Сюй Юхуа откровенно ответила: «Думаю, мне помог победить мой будущий ребенок!».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика