Скончался известный забайкальский хирург Олег Николаевич Троицкий

26.02.2016
Скончался известный забайкальский хирург Олег Николаевич Троицкий - Похоронный портал

Известный забайкальский хирург, выдающийся организатор здравоохранения, заслуженный врач РСФСР (1967), Почетный гражданин Читинской области (1997). Кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, медали “За трудовую доблесть”.

Прощание с Олегом Николаевичем Троицким состоится 25 февраля с 14.00 до 15.00 в ритуальном зале №1 Краевой клинической больницы.

Олег Николаевич Троицкий — образец настоящего Врача, Друга, Товарища. Бесчисленное число друзей, которым он всегда старался помочь, говорили и говорят о нем с теплотой и гордостью. Жизненная активность, презрение к унынию, стремление найти выход в самых сложных ситуациях, мягкость и человечность в обращении с людьми, умение признать свои ошибки — вот те черты характера, которые он пронес через все жизненные перипетии.

Путь этого человека, хирурга, организатора здравоохранения - образец для грядущих поколений. Тысячи вылеченных больных, десятки лечебных учреждений, построенных за период его руководства областным здравоохранением, установленное новейшее (по меркам того времени) медицинское оборудование в больницах, полное оснащение учреждений автотранспортом, обеспечение экстренной и плановой консультативной помощью, тесное взаимодействие всех структур здравоохранения и учебных заведений — нерушимые памятники его деятельности, вернее — часть его вклада в развитие медицины Забайкалья. Совместная работа с корифеями здравоохранения Читинской области В.А. Коханским, А.В. Сергеевым, К.П. Корнаковой и другими выдающимися хирургами и организаторами здравоохранения нашего региона обогащала этих людей, делала их взаимно значимыми в общем деле.

Олег Николаевич родился 13 мая 1928 г. в Липецке в семье железнодорожного служащего и заведующей детской библиотекой. После окончания медицинского института в 1950 г. его направили в далекое и неизвестное Забайкалье. Здесь ждала работа в областной больнице им. В.И. Ленина, которая получила статус многопрофильного областного учреждения.

Кроме лечебной работы в хирургическом отделении под руководством А.В. Урлашовой, он активно занимался общественной деятельностью. В 1950 г. в больнице была сформирована комсомольская организация из 22 человек, секретарем которой избрали Троицкого. Комсомольская организация имела влияние на укрепление дисциплины, популяризацию передовых методов лечения больных, на формирование политической зрелости сотрудников больницы.

После организации в 1955 г. отделения санитарной авиации Олег Троицкий был назначен борт-хирургом. Вылеты в любое время года на самолетах “По-2”, “Як-12”, вертолете “Ми-2”, с посадками на “пятачок” и выполнением операций в приспособленных помещениях — только за 1955 год врачи налетали около 2540 часов!

В 1956 г. Олег Николаевич стал заведующим первым хирургическим отделением. Здесь проявился его организаторский талант. Практическая работа проходила всегда в содружестве с кафедрами мединститута и коллегами. В начале 1960-х годов отделение перебазировалось в новый хирургический корпус, расположенный на втором этаже здания, где условия работы по тем временам были идеальными.

В 1965 г. Олегу Троицкому была присвоена высшая категория врача-хирурга, а в июне 1966-го он был назначен на должность главного врача областной больницы им. В.И. Ленина. С присущей ему энергией Троицкий принялся за работу - в течение полугода был решен вопрос о специализации коечного фонда, открыты нейрохирургическое, торакальное, детское хирургическое отделения. Увеличился и коечный фонд больницы. Работа с кадрами, общественными организациями, подготовка резерва, внедрение новых методик обследования и лечения, приобретение нового медицинского оборудования и в то же время продолжение традиций, заложенных учителями, — вот неполный перечень дел,

проводимых им планово и успешно. В коллективе, руководимом Олегом Николаевичем, царили здоровый моральный климат, дух энтузиазма и свершения больших дел, уверенность в завтрашнем дне, стремление к совершенствованию своего мастерства, наставничество.

В феврале 1968 г. Олег Троицкий перешел на должность заведующего Читинским областным отделом здравоохранения. Он ездил по районам, проводил общественные мероприятия, организовал и успешно провел съезд медицинских работников Забайкалья. Забайкалье посетили министры и заместители министров здравоохранения СССР и РСФСР Е.И. Чазов, В.И. Потапов, С.П. Буренков, А.Г. Грачева. Во время этих визитов были решены многие вопросы реформирования отрасли, улучшилось материальное обеспечение лечебных учреждений области.

Активность и энергия Олега Николаевича всегда поражали даже тех, кто хорошо знал этого человека. Без преувеличения можно сказать, что он знал многих работников сферы здравоохранения лично, а его знали и узнавали все медработники области. Несмотря на быстрый карьерный рост, у нового руководителя был стойкий иммунитет к «звездной болезни»: к нему можно было запросто прийти с любым вопросом и получить не только сочувствие и понимание, но и содействие в решении личных вопросов.

За двадцать лет руководства забайкальской медициной Олегом Троицким была проделана титаническая работа. Проведено укрупнение лечебных учреждений, построены новые больницы в Акше, Кокуе, Газимурском Заводе, Приаргунске, Шилке, Чите. Но главной заслугой и гордостью Олега Николаевича является строительство новых корпусов областной клинической больницы на тысячу коек и создание многопрофильной детской клинической больницы.

В 1988 г. Олег Николаевич перешел на работу в областной центр Госсанэпиднадзора. В эти годы он продолжил поисковую работу по истории здравоохранения Забайкалья, являлся автором публикаций в Календаре знаменательных и памятных дат истории здравоохранения Забайкальского края.

В 2004 г., проработав в системе здравоохранения 54 года, Олег Николаевич окончательно оставил работу, но продолжал активно участвовать в общественной жизни.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика