Скончался народный артист Азербайджана Муса Мирзоев

08.02.2016
Скончался народный артист Азербайджана Муса Мирзоев - Похоронный портал

Муса Мирзоев будет похоронен на второй Аллее почетного захоронения.

Муса Мирзоев родился 26 января 1933 года в Баку. Муса Мирзоев был одним из ведущих представителей современной композиторской школы Азербайджана, чье творчество занимало особое место в национальной музыкальной культуре. Много лет успешно проработавший в различных областях музыкального искусства – оркестровая музыка, камерно-инструментальные, вокально-симфонические произведения, композитор продолжал плодотворно трудиться, работая над новыми сочинениями.

Его "Семь симфонических картинок", симфоническая поэма "По прочтении Саади", скерцо "Быстрое движение", "Ноктюрн для трубы с оркестром", "Фестивальное каприччио", "Торжественная музыка", "Праздничная симфоническая поэма", "Персидские мотивы" на слова Есенина, Соната-каприччио для фортепиано заслужили признание как со стороны профессионалов, так и широкой аудитории. В свое время эти произведения исполнялись лучшими советскими дирижерами и оркестрами.

Творчество Мирзоева всегда вызывало неподдельный слушательский интерес, как среди специалистов, так и в среде широкой музыкальной общественности не только Азербайджана, но и стран Ближнего и Дальнего Зарубежья (Россия, Украина, Белоруссия, Литва, Турция, Италия, Германия, Чехия, Голландия, Румыния, Польша и других).

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика