Скончался последний директор Бердского радиозавода Иван Палагин

27.01.2016
Скончался последний директор Бердского радиозавода Иван Палагин - Похоронный портал

Как стало известно «Курьер. Среда. Бердск», Иван Никитич пошел на дачу и там скончался. В последние годы, как рассказывают его коллеги по БРЗ, он болел, а с переменой погоды чувствовал себя хуже.  Иван Палагин, успешно прошедший на заводе все ступеньки карьерной лестницы, принял руководство ПО «Вега» в 1986 году. Через три года предприятие перешло на полный хозрасчет и самоокупаемость. 10 октября 1991 года 12-тысячный коллектив «Веги» свой 45-летний юбилей отметил значительными успехами, с настороженностью воспринимая перестройку. Завод намечал большие планы по развитию производства, в том числе изготовлению лазерных цифровых проигрывателей, выпуску компьютеров, других сложных изделий в кооперации с предприятиями Японии и Кореи. Настроение коллектива было очень оптимистичным. Но 1993 год стал последним относительно успешным годом работы завода… 

Палагин видел в приватизации путь к развалу предприятия. 1 ноября 1993 года он ушел с поста генерального директора. С этого момента приватизация «Веги» «пошла в гору». Совет ветеранов ПО «Вега» уже получил печальное известие и начал готовиться к прощанию с последним директором своего родного завода.  Как рассказал «Курьер. Среда. Бердск» друг и соратник Ивана Палагина Станислав Добровольский, причиной смещения с должности директора послужило его неприятие приватизации завода. По словам Станислава Иосифовича, было распоряжение президента Ельцина не трогать бердскую «Вегу», но совет кредиторов во главе с Гофманом решил по-своему.

— Они придумали небылицу о том, что Палагин злоупотребляет спиртным. И обратились в Министерство радиоэлектронной промышленности с требованием сместить его с поста. А на самом деле он просто принимал многочисленные иностранные делегации, которые приезжали смотреть, как развивается завод, его инфраструктура — детский лагерь им. Дубинина, санаторий «Лесная сказка» и другое, — вспоминает Добровольский. По его словам, именно с уходом Палагина из директоров начался печальный закат «Веги», которая ковала славу не только Бердску, но и всей стране. Закончилась еще одна эпоха. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика