Умер изобретатель СМС Матти Макконен

02.07.2015
Умер изобретатель СМС Матти Макконен - Похоронный портал

Макконен стал известен как "отец СМС" после того, как он претворил в жизнь идею обмена текстовыми сообщениями в мобильных сетях.

Несмотря на это прозвище, он часто уточнял, что изобрел новую технологию не в одиночку.

В 2012 году он сказал в интервью Би-би-си, что обмен текстовыми сообщениями в той или иной форме, по его мнению, будет существовать всегда.

Выступая на конференции, посвященной 20-й годовщине первого мобильного текстового сообщения, Макконен заявил, что разработка смс была коллективным делом и что популяризировать этот сервис помогла компания Nokia.

"Настоящий запуск этого сервиса произошел, когда Nokia выпустила первый телефон, на котором можно было легко писать текстовые сообщения", - сказал он. Это был телефон Nokia 2010, поступивший в продажу в 1994 году.

Он сказал, что сам не использует многочисленные сокращения, обусловленные ограничениями на длину сообщений, но признал, что смс-сообщения повлияли на эволюцию современного языка.

Патриарх текстовой связи

Ярмо Матилайнен, управляющий директор финской телекоммуникационной группы Finnet Association, в последние годы работал вместе с Макконеном, занимавшим должность директора Finnet Ltd.

null
Ежегодно в мире посылаются триллионы СМС-сообщений

Он охарактеризовал Макконена как патриарха индустрии мобильной связи.

"Это очень грустно. Он как раз собирался уходить на пенсию, и впереди у него должно было быть еще много лет", - сказал Матилайнен.

По его словам, увлеченность Матти Макконена технологиями мобильной связи была безграничной.

"Он любил поговорить об СМС, 3G и прочих подобных вещах, - сказал Матилайнен. – Он постоянно говорил об этом".

Несмотря на то, что в Великобритании, где набирают популярность такие сервисы мгновенного обмена сообщениями, как WhatsApp, популярность смс в последнее время начала падать, они остаются популярными в мире. Триллионы текстовых сообщений посылаются пользователями на нашей планете каждый год.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика