Умер последний ветеран Ирландии

06.05.2015
Умер последний ветеран Ирландии - Похоронный портал

Фил Фаррингтон, который воевал на стороне союзнических войск в Германии и во Франции, и помогал освободить концентрационный лагерь Берген-Бельзен, умер в возрасте 94х лет в своем доме в Дублине.

Бывший солдат прожил большую часть своей жизни в Ирландии, редко обсуждая свои борьбу с германским нацизмом. Как и 5000 других ирландских добровольцев, воевавших с Гитлером, он был в «черном списке» Ирландского государства.

Только в 2013 году правительство простило тех, кто воевал против фашизма, и позволило им открыто объявить о своей службе на стороне союзнических войск.

Солдаты, покинувшие силы обороны Ирландии, чтобы бороться с фашизмом в Европе были лишены права работать на госслужбе и лишены пенсии.

Его внук Патрик Мартин говорит: "Он не хотел говорить об этом, я вырос с ним, и постоянно спрашивал о войне. Как и любому молодому парню мне было интересно услышать, его истории. Но он почти ничего не рассказывал"
Г-н Мартин вспомнил, как на 90-й день рождения деда он надел медали, полученные на войне. Но потом постеснялся своих многочисленных родственников.

Филу Фаррингтону было 19, когда он вступил в британскую армию.

Тысячи ирландских солдат были признаны правительством ДеВалеры дезертирами за то, что присоединились к антигитлеровской коалиции.


Ритуальные мероприятия по последнему ветерану Ирландии пройдут в середине недели в церкви Санкт-Лоренс О'Тул в Дублине.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика