Умер экс-солист группы «А’Студио» Батырхан Шукенов

29.04.2015
Умер экс-солист группы «А’Студио» Батырхан Шукенов - Похоронный портал
Первый солист группы «А’Студио» Батырхан Шукенов скончался в Москве на 53-м году жизни. 

Шукенов Батырхан Камалович (18 мая 1962 – 28 апреля 2015) 
Родился в городе Кзыл-Орда Казахской ССР. 
В школьные годы Батырхан начал посещать музыкальный кружок, а после школы поступил в Ленинградский государственный институт культуры имени. Через два года перешёл в Алма-Атинскую консерваторию имени Курмангазы Сагырбаева, чтобы заниматься по классу саксофона. 
В 1982 году, будучи студентом консерватории, вошел в новый состав группы «Арай», аккомпанирующего ансамбля заслуженной артистки Казахской ССР Розы Рымбаевой, как саксофонист. Параллельно «Арай» играет инструментальные джазовые композиции и даже становится в 1983 году лауреатом Всесоюзного фестиваля. Шукенов показывает себя виртуозом альт- и тенор-саксофона. 
В 1985 году он заканчивает консерваторию и показывает свои певческие способности. Группа чувствует себя тесно в старых рамках. В 1987 году они уходят от Розы Рымбаевой в свободное плавание, создав группу под названием «Алма-Ата». Через год выпускают на фирме «Мелодия» свой первый альбом «Путь без остановок» (все 8 песен, две – на казахском языке, поет Шукенов), меняют название на «Алма-Ата Студио», а Батырхан становится фронтменом. 
В 1989 году музыканты группы сочиняют свой первый всесоюзный хит «Джулия». С группой знакомится Алла Пугачева и сразу приглашает ее в свой Театр песни. После участия в «Рождественских встречах» группу «А’Студио» узнает вся страна. 
Плотный гастрольный график, записи пластинок, новые песни в колоритном исполнении Батыра: «Белая река», «Стоп, ночь», «Солдат любви», «Эти теплые летние дни», «Нелюбимая» и т. д. Группу воспринимают как российскую, так как большую часть времени вне гастролей она проводит и выступает в Москве. 
Через 11 лет Батыр покидает группу, решив вернуться к своим корням, к родному мелосу, к казахским песням. 
В 2002 году он записывает свой первый сольный альбом «Отан ана» («Родина-мать») на казахском языке.
В 2007 году выпускает DVD «Батыр Live» с концертным выступлением во Дворце Республики в Алма-Ате и видеоклипами. 
С 2007 года советник президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по культуре. 
20 ноября 2009 года становится Послом доброй воли ЮНИСЕФ в Казахстане. А спустя год, 20 ноября 2010 года, входит в состав Почетного бального комитета Благотворительного бала в Алма-Ате в качестве Посла доброй воли ЮНИСЕФ от Казахстана. 
В 2010 году выпускает четвертый сольный альбом «Осторожно, милая девушка!», довольно прохладно встреченный музыкальными критиками. Российский журналист и музыкальный критик Гуру Кен, в частности, отметил, что Шукенов — «большой артист, страдающий от слабого репертуара». В том же году выходит альбом «Всё пройдёт...» 
В 2013 году выходит альбом «Душа». В том же году Батыр становится победителем музыкального телешоу «Живой звук» на телеканале «Россия 1». 
В 2015 году принимает участие в телешоу «Один в один» на телеканале «Россия 1». 

Батырхан Шукенов будет похоронен на родине, в Казахстане.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика