Утром 12 апреля в Иерусалиме на 68-м году жизни скончался известный борец за права советских евреев, узник Сиона Марк Нашпиц.

28.04.2015
Утром 12 апреля в Иерусалиме на 68-м году жизни скончался известный борец за права советских евреев, узник Сиона Марк Нашпиц.   - Похоронный портал
Утром 12 апреля в Иерусалиме на 68-м году жизни скончался известный борец за права советских евреев, узник Сиона Марк Нашпиц.

Сегодня утром, 12 апреля, в Иерусалиме на 68-м году жизни скончался известный борец за права советских евреев, узник Сиона Марк Нашпиц. В 15:00 он будет похоронен на столичном кладбище "Хар ха-Менухот".

Нашпиц, по образованию стоматолог, занимался в СССР сионистской деятельностью, но нигде не работал, так как в 1972 году был осужден за уклонение от службы в Советской армии. 24 февраля 1975 года, на Пурим, он принял участие в демонстрации у здания библиотеки им. Ленина в Москве вместе с Анатолием Щаранским и рядом других диссидентов, пришедших с транспарантами "Свободу узникам Сиона" и "Визы вместо тюрем". Он был арестован, судим и отбыл 5 лет ссылки в Читинской области.

В течение 5 лет после освобождения он пытался покинуть СССР, но удалось ему это лишь благодаря вмешательству президента Франции Франсуа Миттерана, который лично попросил у Михаила Горбачева позволить ему репатриироваться. В Израиле Нашпиц поселился в Иерусалиме и проработал много лет в министерстве абсорбции, отвечая за связь с горсоветами.



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика