Знаменитый немецкий писатель Гюнтер Грасс скончался сегодня утром в возрасте 87 лет

28.04.2015
Знаменитый немецкий писатель Гюнтер Грасс скончался сегодня утром в возрасте 87 лет - Похоронный портал
Известно, что он умер в клинике в городе Любек. Грасс – один из последних великих немецких писателей, творчество которых пришлось еще на XX столетие, считает литературный обозреватель «Эха Москвы» Николай Александров

Дебют Гюнтера Грасса в литературе начался с романа «Жестяной барабан». Он сразу принес ему мировую славу. Фильм, снятый по этому роману, стал обладателем главного приза Каннского фестиваля и премии «Оскар». «Жестяной барабан» был экранизирован в 1979 году. По оценке критиков, в фильме, как и в книге, война показана абсурдной и бессмысленной.

Гюнтер Грасс всегда активно работал с переводчиками, рассказал нам один из них – Борис Хлебников.

О времени и месте похорон знаменитого писателя пока не сообщается.

Гюнтер Грасс всегда принимал активное участие в политических дискуссиях. Гюнтер Грасс выступал против воссоединения Германии. В 2006 году он потряс всех, объявив, что служил в рядах Ваффен-СС. Три года назад он оказался в центре скандала после того, как опубликовал антиизраильские стихотворения. Глава МИДа Германии тогда назвал политические тезисы писателя абсурдными. Об этом нам напомнил собственный корреспондент газеты Suddeutsche Zeitung Юлиан Ханс.

Ханс отметил, что обсуждение антиизраильских высказываний Грасса проходило в основном среди интеллигенции, тогда как в целом для нации писатель оставался непререкаемым авторитетом.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика