Скончался мультипликатор Юрий Трофимов

28.03.2015
Скончался мультипликатор Юрий Трофимов  - Похоронный портал
Юрий Трофимов скончался на 75-м году жизни. 
Режиссер и художник анимационного кино, мастер кукольной анимации известен своими работами, ставшими классикой отечественной мультипликации: «Волшебник Изумрудного города», «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в солнечном городе». Не одно поколение детей выросло на его мультфильмах по сказкам Дональда Биссета про приключения девочки и ее друга дракона Комодо. 

Трофимов Юрий Андреевич (3 июля 1940 - 27 марта 2015) 
В 1965-м окончил факультет монументально-декоративного искусства по специальности художник-архитектор Высшего художественно- промышленного училища. 
Работал архитектором в Госкомитете стандартов, затем - художником-постановщиком на киностудии «Союзмультфильм».
В 1969-м дебютировал в анимации в качестве художника мультфильма «Солнечное зернышко». 
В 1970 году Трофимов перешел на образованную на телевидении студию мультипликации ТО «Экран», где до 90-х работал режиссером и художником.
В 1972 году Трофимов в качестве режиссера и художника принял участие в создании нескольких серий мультфильма «Приключения Незнайки и его друзей», затем работал над «Волшебником Изумрудного города» и «Незнайкой в Солнечном городе». 
В 2014 году на кинофестивале «Лучезарный ангел» он был отмечен призом «За заслуги в области продвижения российского кинематографа». 

Прощание с режиссером состоится 29 марта в Николо-Архангельском крематории.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика