Ушел из жизни Герой Советского Союза Ларионов Алексей Алексеевич

03.12.2014
Ушел из жизни Герой Советского Союза Ларионов Алексей Алексеевич  - Похоронный портал

В Рязани в понедельник, 1 декабря, ушел из жизни Алексей Ларионов – Герой Советского Союза. Уроженец Ульяновской области, он до 1982 работал в Рязани замначальником производства «Рембыттехники».

Справка

Алексей Ларионов родился 12 марта 1922 года в деревне Вязовка (ныне — Инзенский район Ульяновской области). В июле 1941 года его призвали на службу в армию.

К июню 1944 года гвардии капитан Алексей Ларионов командовал ротой 12-го гвардейского стрелкового полка Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Литвы –14 июля 1944 года его рота одной из первых переправилась через Неман к северу от села Мяркине Варенского района и захватила плацдарм на его западном берегу, после чего удерживала его до переправы всего полка. В тех боях Ларионов получил тяжелое ранение.

Алексей Ларионов удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1962 году в звании полковника уволен в запас. Кроме того, он был награжден орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, а также рядом медалей.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика