В каталажке скончался легендарный "пожизненный президент" Гаити Жан-Клод Дювалье-мл. ("Бэби Док").

08.10.2014
В каталажке скончался легендарный "пожизненный президент" Гаити Жан-Клод Дювалье-мл. ("Бэби Док"). - Похоронный портал
Бэби Док умер от сердечного приступа

Самопровозглашенный "пожизненный президент" Гаити Жан-Клод Дювалье, свергнутый в 1986 году, скончался в Порт-О-Пренс в возрасте 63 лет, сообщило агентство АР со ссылкой на его адвоката Рейнольда Жоржа. В последнее время экс-лидер находился под следствием по обвинениям в преступлениях против человечности и коррупции.

Вернувшегося на родину в 2011 году Жан-Клода Дювалье суд заключил под домашний арест, который тот отбывал в своей резиденции в столице Гаити Порт-о-Пренс, где и скончался от сердечного приступа 4 октября.

Президент Гаити Мишель Мартейи выразил соболезнования семье погибшего, никак не упомянув при этом массовые нарушения прав человека, имевших место в эпоху правления Дювалье, отмечает АР.

"От имени всего правительства и народа Гаити я выражаю искренние соболезнования его семье и его сторонникам по всей стране",- заявил глава государства.

Как Бэби Док просил прощения у Гаити
В 2007 году бывший диктатор Гаити Жан-Клод Дювалье нарушил многолетнее молчание с тем, чтобы извиниться за ошибки своего режима и попросить прощения у своего народаЖан-Клод Дювалье, также известный как Бэби Док, был президентом Гаити 15 лет, с 1971 года, когда неожиданно скончался его отец, жестокий диктатор Франсуа Дювалье или Папа Док, по 1986 год. Когда Дювалье занял пост, ему было всего 19 лет, что сделало его самым молодым президентом в мире. Политический режим при Дювалье-младшем сделался более либеральным, в частности, было ослаблено давление на прессу. Однако он не отказался от услуг тонтон-макутов, сотрудников гаитянской службы национальной безопасности, от рук которых за почти 30-летнее правление семейства Дювалье погибли от 40 тыс. до 60 тыс. человек. Государственная казна при Дювалье была разграблена, лишившись как минимум $680 млн.

Отец скончавшегося диктатора Франсуа Дювалье, Папа Док, был избран президентом в 1956 году, а до этого, врач по образованию, трудился министром здравоохранения. Получив пост, Дювалье-старший объявил себя колдуном вуду - чтобы держать Гаити в страхе. Когда США отказались предоставить Гаити финансовую помощь, Дювалье истыкал иголками фигурку Джона Кеннеди - всего за несколько дней до убийства президента в Техасе.

Помимо этого Дювалье-старший укреплял свою власть более традиционными способами - запретив профсоюзы и все политические партии, кроме одной, боролся со СМИ, придумал тонтон-макутов, помимо расправы с неугодными занимавшихся вымоганием денег для Дювалье. Как следствие, в Гаити появилась развитая сеть тюрем. Самой дурной славой пользовалась тюрьма Порт-о-Пренса, где, по слухам, Дювалье лично руководил пытками и казнями.

Возвращение диктатора
17 января 2011 года в аэропорту Порт-о-Пренса собралось более 200 человек. Все они встречали неожиданно прилетевшего рейсом французской авиакомпании Air France Жан-Клода ДювальеДювалье-младший был свергнут в 1986 году и бежал во Францию. В 2007 году он неожиданно заявил о себе, выпустив видеообращение с извинениями. "Если в период моего президентского правления правительство совершило какие-либо физические, моральные или экономические преступления в отношении других, я официально принимаю на себя историческую ответственность просить прощения у народа и беспристрастного суда над прошлым",- заявил Дювалье в обращении, которое транслировали радиостанции Гаити. Также он признался, что "ослаблен 20 годами изгнания". Его возвращение на родину мало кому представлялось возможным из-за грозящего судебного преследования, однако 17 января 2011 года он появился в аэропорту Порт-О-Пренса. Бывший диктатор связал свое возвращение с желанием помочь Гаити, пережившим в 2010 году страшное землетрясение. В феврале 2011 года швейцарские счета Дювалье были заморожены.

Жан-Клод Дювалье был женат на Мишель Беннет, дочери гаитянского бизнесмена и потомка короля Гаити Анри I Эрнеста Беннета. В 1993 году пара развелась, у них сталось двое детей - Франсуа Николя и Аня. В Гаити Дювалье возвращался уже с новой спутницей - внучной бывшего президента Гаити Вероникой Рой.

Мария Жолобова

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика