Cкончался Ганс Рудольф Гигер

14.05.2014

"Цель искусства - не описание реальности, а создание самостоятельного мира".

Фернандо Ботеро.

Г. Р. Гигер.jpegВ возрасте 74 лет скончался Ганс Рудольф Гигер. Этот швейцарский художник наиболее известен своей работой над дизайном персонажа Чужого( или сеноморфа) для одноименного фильма. Но не только этим.Творчество этого гениального, на грани с психопатией человека разрушает все представления о том каким должно быть изобразительное искусство. Вальтер Шуриан в своей книге «Фантастическое искусство» сказал: «творения […] Гигера стали олицетворением демонической стороны фантастического искусства». Это высказывание, наверное наиболее полно и емко выражает суть работ Гигера. Он прожил долгую, интереснейшую жизнь, оставил нам богатое наследие, но смерть его была нелепой. Падение с лестницы явилось причиной повреждений не совместимых с жизнью. Художник умер в больнице в минувший понедельник, 12 мая. 



В библиотеке при Новосибирском Музее Мировой Погребальной Культуры имеются книги, сборники работ Гигера. Каждый раз, когда в библиотеку приходят новые посетители, мы показываем им фонд литературы, в том числе отдел, посвященный современному искусству, где Гигер занимает достойное место.
Помнится, еще каких-то три недели назад, когда мы представляли нашу библиотеку на выставке похоронного искусства, ритуальных услуг и принадлежностей «НЕКРОПОЛЬ-СИБИРЬ 2014» один из посетителей выставки был сильно удивлен, когда увидел на наших стеллажах редкую книгу «HR_Giger_ARh», автобиографию Гигера, изрядно, но со вкусом украшенную рисунками, картинами и фотографиями. Теперь эта книга представляет еще большую ценность…

HR Giger ARh.jpg
Стоит отметить, что Гигер создал дизайн обложек альбомов для большого количества музыкальных групп, в основном тяжелой направленности. И, какое совпадение, многие из этих альбомов признаны лучшими в дискографии этих групп. Последнюю обложку, которую Гигер успел оформить, была для альбома Melana Chasmata группы Triptykon, который вышел 14 апреля 2014 года. 


Обложки.jpg


«Чем популярнее я становлюсь, тем терпимее относится ко мне общество, хотя недоверие по-прежнему остается» Х. Р. Гигер



Бывает так, что пожинающие плоды успеха при жизни довольно быстро исчезают из людской памяти ибо творчество их актуально лишь в небольшой отрезок пространства-времени. Случается и так, что слава и почести приходят к великим только после их смерти. Гигер был необычайно популярен при жизни, и, вероятно, со смертью он и его творения станут еще более популярными. Слишком большой след он оставил в истории, чтобы мы его забыли, слишком реальными были те уникальные миры, что он создал.

С 1998 года действует музей работ Гигера, в котором помимо работ мастера также выставляются близкие по теме экспозиции других художников. Теперь музей, вероятно, станет настоящей "меккой" для поклонников этого гениального «темного» творца.

P.S. Однажды Гансу Рудольфу Гигеру представился случай спроектировать потусторонний мир для одной культовой игры 90-х. Если верить тому мнению, что после смерти нас ожидают те картины и видения, которые мы сами себе воображаем, то у вас есть реальная возможность окунуться в образы посмертного существования одного из самых неординарных людей.  

Dark Seed.jpg

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика