Ушел из жизни заслуженный ветеран СМЕРШевец казах-генерал Абдыкадыр Болсамбеков

07.04.2014
Ушел из жизни заслуженный ветеран СМЕРШевец казах-генерал Абдыкадыр Болсамбеков - Похоронный портал
Абдыкадыр Болсамбеков родился я в селе Кок-Жиде Бурлютобинского района Талды-Курганской области. Воспитывался в интернате. На войну ушел восьмого марта 1942 года, пройдя ускоренные военные курсы в Саратове – центре Приволжского военного округа. Начинал службу рядовым в Ульяновске. Затем переведен во взвод контрразведки СМЕРШ, стал командиром отделения. Воевал на Калининском фронте, на Волге. Во время войны с Японией был уже командиром взвода контрразведки СМЕРШ. В Северном Китае отбивал у японцев Порт-Артур и порт Дальний.

Вернулся с войны в 1947 году. Встал на партийный учет, стал участковым в Саркандском районе. Далее, старшим оперуполномоченным, затем – начальником Текелийского РОВД. После последовал перевод в Степногорск – город военного значения. В это же время учился в Москве, в Высшей школе МВД. Затем вернулся в Талды-Курган. Здесь ему присвоили звание генерал-майора.

Состоял Абдыкадыр Болсамбеков в Совете ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Алматинской области, в областном Совете ветеранов, в Республиканском общественном объединении "Совет генералов".

Панихида состоялась в здании ДВД области 5 апреля.

Источник: ЦентрАзия

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика