Умерла последняя из жевунов «Волшебника страны Оз»

17.01.2014
Рут Дуччини
Рут Дуччини

В Лас-Вегасе 16 января умерла актриса Рут Дуччини (Ruth Duccini), которая играла в самой известной экранизации романа Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Как сообщает Associated Press, актриса скончалась в возрасте 94 лет.

Дуччини была последней из актрис, сыгравших обитательниц страны жевунов, одной из областей Страны Оз (еще были страна мигунов, гилликинов и кводлингов). Всего в картине Виктора Флеминга 1939 года было 124 жевуна. С уходом Рут Дуччини в живых остался только один актер, исполнявший роль жевуна в этом фильме, — 93-летний Джери Маррен.

Рост Рут Дуччини достигал почти 122 сантиметров. В 1938 с труппой маленьких людей она переехала в Калифорнию, где MGM приступала к съемкам фильма в главной роли с Джуди Гарленд. Актерам-«жевунам» платили за съемки по 125 долларов в неделю.

Во время Второй мировой войны Дуччини работала на авиационном заводе и называла себя клепальщицей Рози; так в США окрестили работниц заводов и фабрик, которые заменяли мужчин, ушедших на фронт. Очень часто женщины занимались изготовлением боеприпасов. Само выражение «клепальщица Рози» происходит от названия песни, слова для которой в 1942 году написал Реда Эванс. В 1943 году американский иллюстратор Нормана Роквелл изобразил вымышленную Рози, ставшую национальной героиней, на обложке Saturday Evening Post 29 мая 1943 года.

Рут Дуччини последний раз участвовала в крупном мероприятии, связанном с фильмом Флеминга, в 2007 году. Тогда группа актеров, исполнивших роли в «Волшебнике страны Оз», удостоилась коллективной звезды на Аллее славы Голливуда.

«Волшебник страны Оз», рассказывающий о приключениях Дороти из Канзаса в Стране Оз, получил две премии «Оскар» за лучшую музыку (Герберт Стотхарт), а также за лучшую оригинальную песню «Over the Rainbow».

lenta.ru

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика