Умер дважды нобелевский лауреат Фредерик Сенгер

21.11.2013
Умер дважды нобелевский лауреат Фредерик Сенгер - Похоронный портал

Сенгер родился 13 августа 1918 года в британском Рендкомбе. В 1940 году он закончил Кембриджский университет и тогда же начал работать в лаборатории Нормана Пири, биохимика, сумевшего кристаллизовать вирус табачной мозаики. Вплоть до 1983 года Сенгер оставался в Кембридже, где сделал все свои главные открытия.

Первую научную известность британский биохимик приобрел благодаря определению структуры инсулина. Одну из полипептидных цепей этого гормона ученый «прочитал» в 1951, а вторую — в 1952 году. Эта работа имела ключевое значение для понимания структуры белков и повлияла на открытие генетического кода. За это открытие Сенгер получил Нобелевскую премию по химии 1958 года.

Вскоре после этого биохимик переключился на создание принципиально иных методов, которые подходят для определения последовательности нуклеиновых кислот. Созданный им метод секвенирования ДНК отличался биохимическим подходом, в нем, вместо чисто «химических» реагентов, использовалась ДНК-полимераза, выделенная непосредственно из живых организмов. Это определило популярность метода, который с момента своего изобретения в 1977 году стал фактически стандартом во всех молекулярно-биологических лабораториях мира. Только после появления методов «секвенирования нового поколения» в начале 2000-х годов применение метода Сенгера пошло на убыль. За его создание ученый в 1980 году получил свою вторую нобелевскую премию по химии. Сенгер разделил ее вместе с пионером альтернативного (чисто «химического») подхода Гилбертом и специалистом по технологии рекомбинантных ДНК Полом Бергом. За историю Нобелевской премии дважды ее вручали, помимо Сенгера, только троим: Марии Кюри, Лайнусу Полингу и Джону Бардину.

Из науки Сенгер ушел в 65 лет и посвятил себя семье и парусному хобби. Он отказался быть посвященным в рыцари, из-за нежелания называться «сэром». Именем Сенгера назван британский геномный институт фонда Wellcome Trust.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика