Британский кинематографист Тони Скотт покончил с собой

21.08.2012
Британский кинематографист Тони Скотт покончил с собой - Похоронный портал
19 августа британский кинематографист Тони Скотт покончил с собой, спрыгнув с моста Винсента Томаса в Лос-Анджелесе. Ему было 68 лет. Тони был младшим братом Ридли Скотта. В отличие от родственника, он никогда не получал наград Американской киноакадемии, но можно смело сказать, что он снял несколько выдающихся в своем жанре фильмов.

Примечательно, что свою карьеру в кино Тони начал не как постановщик, а как актер - причем не без помощи брата. В 1965 году Скотт-младший исполнил главную роль в короткометражке "Парень и велосипед" ("Boy and Bicycle"), режиссером которой являлся именно Ридли. Во время обучения в колледже Скотт намеревался стать художником, однако Ридли сумел заинтересовать младшего брата производством рекламных роликов. Так или иначе, свою дебютную полнометражную киноленту Тони Скотт поставил только через 18 лет после "Парня и велосипеда" - в 1983 году.

Этой картиной стал вампирский триллер "Голод" ("The Hunger"). Лента была весьма прохладно встречена критиками и зрителями, но позже получила культовый статус. Последний факт легко объяснить: "Голод" отличается уникальным актерским составом (Катрин Денев, Дэвид Боуи, Сьюзен Сарандон), а также начинается со сцены с участием одной из главных пост-панк групп всех времен Bauhaus.

Впрочем, ничего похожего на "Голод" в дальнейшей фильмографии Тони Скотта не было. Видимо, кинематографиста все-таки задела первоначальная реакция на фильм. В 1986-м (то есть всего через три года после "Голода") Скотт снял одну из самых известных своих лент. Речь, разумеется, идет о боевике "Лучший стрелок", в котором главного героя - пилота истребителя Пита Митчелла - сыграл Том Круз. Картина привлекла внимание широкой аудитории как к актеру, так и к режиссеру. Кроме того, "Лучший стрелок" оказался невероятно успешным с финансовой точки зрения. Эта работа Скотта стала кассовым лидером 1986 года в США. Не умаляя достоинств "Голода", можно сказать, что кинематографист нашел свою нишу со второй попытки - и этой нишей стали боевики и триллеры.

В 1987 году последовала экшен-комедия "Полицейский из Беверли-Хиллз 2" с Эдди Мерфи в главной роли, в 1990-м - романтический триллер "Месть" с Кевином Костнером и Мэделин Стоу и "Дни грома", картина, в которой Том Круз сыграл гонщика, а Николь Кидман - его даму сердца. В 1991 году Скотт поставил свой второй по важности боевик - ленту "Последний бойскаут" с находившимся в то время на пике популярности (благодаря первым двум "Крепким орешкам") Брюсом Уиллисом. Интересно, что многие фильмы Тони собирали довольно невысокие оценки критиков, но в большинстве случаев оказывались успешными в прокате.

В 1995 году Скотт нашел своего киногероя - им стал Дензел Вашингтон. Актер снялся в пяти картинах Тони, включая последний завершенный кинематографистом режиссерский проект - ленту 2010 года "Неуправляемый".

Тони Скотт продолжал сотрудничать и со старшим братом. В 1995 году они вместе создали продюсерскую компанию Scott Free Productions - и именно она отвечала за производство всех последовавших фильмов Ридли, включая ленту "Прометей". У компании братьев были и куда более неожиданные проекты. В частности, Scott Free Productions принимала участие в организации фестиваля "Твое кино", который проводился сайтом YouTube.

В 2010 году стало известно, что компания Paramount намеревается снять продолжение "Лучшего стрелка". Причем студия планировала привлечь к работе над сиквелом как Тони Скотта, так и Тома Круза. Собственно, только факт участия двух ключевых фигур и мог бы выделить проект из бесконечного потока продолжений, перезапусков и римейков. Теперь с уверенностью можно сказать, что настоящего "Лучшего стрелка 2" уже не случится.

Сергей Оболонков
Lenta.ru
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика