Скончался режисёр снявший "девять с половиной недель"

16.02.2012
Скончался режисёр снявший "девять с половиной недель" - Похоронный портал

Американский режиссер Залман Кинг самой известной работой которого является "Девять с половиной недель" умер в 69 лет в Санта-Монике.

Как сообщается в прессе Кинг долгие годы боролся со страшной болезнью - раком. О его смерти объявил зять режиссера.

Режисёр Залман был действительно замечательным и знаменитым человеком, а также талантливым кинохудожником. Но нам известна больше только его работа с Ким Бесинджер и Микки Рурком. Благодаря именно этому фильму он стал известен на весь мир.

Его карьера началась еще в 1960-х, а за роль в сериале «Молодые юристы» Кинга удостоили номинации на премию «Золотой глобус» за лучшую роль второго плана. Он переиграл в самых видных телеэпопеях 1970-х годов, но, похоже, нашел себя гораздо позже, когда вместе с режиссером Эдрианом Лайном был ответственен за создание культовой эротической драмы «9 1/2 недель». После Кинг перехватит Рурка уже для своей единоличной картины «Дикая орхидея».

Причем, вопреки общепринятому мнению, обе ленты не пользовались особым успехом в прокате (лишь фильм «9 1/2 недель» добился крупных международных сборов), но зато отлично продавались на видео и стали заметными явлениями на фоне внезапного вала эротических картин того периода (вдобавок были хитами видеосалонной эпохи).

Помимо прочего, Залман Кинг был автором фильма «Слияние двух лун» и успешного телевизионного цикла «Дневники красной туфельки», конечно, тоже носившего фривольный характер.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика