Скончался знаменитый испанский художник Антони Тапиес

07.02.2012
Скончался знаменитый испанский художник Антони Тапиес - Похоронный портал
Знаменитый испанский художник Антони Тапиес (Antoni Tapies) скончался 6 февраля в Барселоне в возрасте 88 лет, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Фонд Тапиеса.

Антони Тапиес - живописец, скульптор и теоретик искусства - считался одним из самых выдающихся европейских художников своего поколения. Испанская газета El Mundo присвоила ему звание "последнего великого художника XX-го века".

Тапиес был представителем абстрактного экспрессионизма. В своих работах он использовал нарочито простые материалы - "отходы цивилизации". Одной из наиболее широко известных работ Тапиеса является "Носок" - трехметровая модель носка с дыркой на пятке.

Первая персональная выставка Тапиеса была устроена в Барселоне в 1950 году, в 1953 году его работы выставлялись в Нью-Йорке и впервые были показаны на Биеннале в Сан-Паулу. К концу 1950-х годов Антони Тапиес завоевал международную известность.

Работы Тапиеса представлены в большинстве крупных музеев мира. Художник был лауреатом многочисленных премий, в том числе премии принца Астурийского - одной из самых почетных наград Испании. В 2010 году король Испании Хуан Карлос I присвоил ему титул маркиза.

Lenta.ru

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика