Яркий цикл «Las Muertas» от известного фотохудожника Тима Тэйддера

23.08.2015
Яркий цикл «Las Muertas» от известного фотохудожника Тима Тэйддера
Известный рекламный фотограф Тим Тэйддер создал по мотивам мексиканского праздника «День Мертвых» интереснейший фотоцикл «Las Muertas» с яркими запоминающимися образами.
Многие люди опасливо относятся к мексиканской традиции чествования мертвых с обязательным обилием черепов и других атрибутов смерти. Но, на самом деле, в этом празднике нет ничего мрачного и угнетающего. Мексиканцы вовсе не играют со смертью, они просто памятуют своих усопших таким необычным образом.
Они считают, что в День Мертвых души почивших родственников и близких людей приходят в гости, и поэтому надо встретить их должным образом и отпраздновать встречу. Для гостей из царства мертвых делаются специальные приветственные алтари с подношениями — сахарными черепами, любимой едой и напитками усопших. А мексиканские девушки стараются выглядеть максимально празднично и украшают свои лица яркой росписью, напоминающей черепа.
1.jpg

2.jpg

3.jpg
Именно эти привлекательные и, одновременно, пугающие образы привлекли калифорнийского фотографа, и он решил сделать серию работ с моделями, расписанными в стиле Дня Мертвых всеми цветами радуги. В дополнение к ярким краскам макияжа были подобраны столь же колоритные украшения в этническом стиле.
4.jpg
Кроме портретных работ, был сделан и ряд пейзажных с моделями, стоящими на фоне мрачного пасмурного неба и кривых засохших деревьев. В целом можно сказать, что фотохудожнику удалось передать желаемый баланс яркого и мрачного, живого и мертвого.
5.jpg
И раз уж мы заговорили о Мексике, не можем не поделиться интересной информацией, касающейся экспозиции Музея Мировой Погребальной Культуры. Согласно предварительным договоренностям, в 2016 году часть коллекции траурных платьев из наших фондов поедет в Мексику, чтобы представлять Музей на праздновании очередного Дня Мертвых.
6.jpg

7.jpg

8.jpg



Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика