Смертельно модно: череп как элемент гламура

11.09.2015
Смертельно модно: череп как элемент гламура

Футболки, брюки, куртки, галстуки, носки, нижнее белье, бейсболки и даже вечерние платья с принтом в виде мертвой головы раскупаются в мгновение ока. О ювелирных украшениях и прочих аксессуарах и говорить не приходится: выйдешь на улицу - и появляется ощущение, что носить кулоны, подвески, серьги, кожаные ремни и часы, украшенные миниатюрными черепами, сейчас почитает за честь чуть ли не каждый второй. И это при том что тему смерти люди обычно стараются обходить стороной. Где же истоки такого модного веяния? Ответ на этот вопрос попытались дать устроители выставки, развернутой в Музее погребальных традиций и обрядов (Museum für Sepulkralkultur) в Касселе.

Сначала купи - потом помирай!

"Магазин ритуальных товаров. Сначала купи - потом помирай!" называется экспозиция, построенная по типу универмага с многочисленными отделами, заполненными товаром. Тут вам и одежда, и обувь, и нижнее белье, и сумки, и детские игрушки, и ползунки. Вещи - самых разных цветов и моделей. Выбор - на любой вкус. И лишь одно их объединяет: на каждом экспонате красуется человеческий череп.

По словам кураторов выставки Ульрике Нойрат (Ulrike Neurath) и Герольда Эпплера (Gerold Eppler), мода на черепа пошла вовсе не из-за того, что в XXI веке людей стала особо интересовать тема смерти: просто этот мотив пользуется большой популярностью у дизайнеров, вот они и возвели его в культ. Не последнюю роль сыграла и серия полюбившихся зрителям всего мира приключенческих фильмов "Пираты Карибского моря".

Победа над смертью

Существенный вклад в популяризацию черепа внес и знаменитый британский художник-провокатор Дэмиен Херст, автор скандально известного произведения - платинового муляжа черепа, инкрустированного бриллиантами в количестве 8601 единицы. Самый крупный из них (52 карата) занимает почетное место на лбу. Херст назвал эту работу "Ради любви к богу", а создание ее объяснил тем, что хотел продемонстрировать победу над смертью. Критики только морщились, называя скульптуру кичем и безвкусицей. Публика же восприняла ее "на ура".

Как уверяет мастер, порыв к сотворению бриллиантового черепа он испытал во время пребывания в Мексике, где у него свой дом. Для мексиканцев, в отличие от европейцев, подчеркивает художник, смерть и праздник - понятия, неразрывно между собой связанные.

Общими стараниями

Еще в древних культурах черепу и костям, символам бренности бытия и одновременно возрождения, отводилось важное значение в ритуалах. В эпоху Возрождения воины, стремясь устрашить врага и заодно продемонстрировать пренебрежение к смерти, украшали свою одежду аксессуарами в виде черепов.

Мертвая голова стала символом панк-культуры, появившейся в конце 1960-х - начале 1970-х годов в Великобритании, Канаде и Австралии и насыщенной духом бунтарства. Об этих и многих других любопытных исторических фактах можно узнать за интерактивными пультами, установленными в небольших кабинках "для примерки одежды".

Как отмечают организаторы выставки в Касселе, особенно часто кокетство со смертью склонны демонстрировать представители молодежи. И рынок учитывает такую особенность. Стремясь завоевать юную целевую группу, дизайнеры разрабатывают соответствующие модели одежды, татуировщики придумывают привлекательные изображения на теле. К слову, немалый вклад в популяризацию черепа внес более десяти лет назад Эд Харди - мастер по татуированию из США. Именно он стал одним из первых, кто включил в эксклюзивный список своих услуг татуировки с черепом на фоне розочек и сердечек.

Старались все, результат - налицо: вещи с изображением черепов на пике своей популярности, производство товаров с такими принтами поставлено на широкую ногу, и кончины этого "смертельного" тренда пока не предвидится. Между прочим, на черепах намерен заработать и сам Музей погребальных традиций и обрядов. Перед закрытием выставки, которое намечено на 8 ноября, в его стенах состоится аукцион. И, как нетрудно догадаться, с молотка на нем пойдут вещи, представляемые сейчас в экспозиции. Иными словами, "сначала купи - потом помирай!".

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика