10 самых необычных похоронных церемоний

12.07.2015
10 самых необычных похоронных церемоний

Люди, пришедшие в феврале 2014 года на поминки боксера Кристофера Риверы Амаро из Сан-Хуана в Калифорнии, увидели его таким, каким он хотел бы, вероятно, чтобы его запомнили. Тело усопшего с боксерскими перчатками на руках стояло в углу, стилизованном под ринг. Cемья хотела подчеркнуть приверженность своей профессии убитого в случайной перестрелке спортсмена, распорядители из Marin Funeral Home предложили именно такое решение.

The body of boxer Christopher Rivera, who was shot to death on Sunday, is propped up in a fake boxing ring during his wake at the community recreation center within the public housing project where he lived in San Juan, Puerto Rico, Friday, Jan. 31, 2014.  Elsie Rodriguez, vice president of the Marin funeral home, explained that Rivera had asked his family that if he died, he wanted his funeral to make reference to his boxing career. (AP Photo/Ricardo Arduengo)

Оказавшись на таких похоронах сложно отказать себе в удовольствии сфотографироваться с главным героем мероприятия,

boxer1

Продолжать заниматься любимым делом даже после смерти. Месяцем ранее Амаро, в январе в Меканиксбурге, Огайо, умер Вилли Стэндли. Американец больше всего на свете любил свой Harley Davidson и, как несложно догадаться, завещал похоронить себя сидящим на мотоцикле. При этом, он выразил желание перед погребением последний раз проехаться по улицам родного города в седле, чтобы все сограждане могли видеть, что он отправляется в мир иной на двух колесах. Его сыновья установили байк с прикрепленным к нему телом Стэндли на автомобильный прицеп, после чего торжественно доставили его на кладбище.

bike

Эксперименты с телом популярны: бывает, покойник встречает гостей на входе, а бывает, поминает сам себя за столом.

Однако в Таиланде в 2012 году прошла наверно самая странная церемония в истории. Чадил Деффи и Саринья Камсук собирались в течение 10 лет пожениться, но молодой человек хотел сначала закончить учебу. Увы, его невеста погибла в автокатастрофе. Безутешный жених перед тем, как расстаться с возлюбленной навсегда, решил провести свадебную церемонию несмотря ни на что. Обручальное кольцо он надел на палец бездыханного тела, одетого в белое подвенечное платье. Такая вот любовь до гроба.

wed1

Рэпер Тупак Шакур был застрелен в 1996 году. После смерти его кремировали, и только спустя много лет, в 2011 году, его друзья и коллеги по группе Outlaw Immortalz признались, что с прахом покойного они поступили так, как он сам завещал в песни Black Jesus. На пикнике по случаю поминок они смешали пепел Тупака с отборной марихуаной, наделали косяков и выкурили их.

2pac

Getting high, «улететь» в буквальном смысле решил также другой ценитель запрещенных веществ Хантер С. Томпсон. Автор книги «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» покончил с собой в 2005 году. Ранее он описал, как должны пройти его похороны. По этим заветам душеприказчик писателя Джонни Депп построил недалеко от его фермы на горе 46-метровую башню в виде руки сжимающей порцию пейотля (фирменный знак Томпсона), созвал на масштабные поминки друзей, которые напились и не только, а когда стемнело, под звуки любимых песен усопшего на вершине башни начался фейерверк. Заряды салюта были перемешаны с останками кремированного тела Томпсона.

Три года назад американский телеканал TLC запустил реалити «Лучшие похороны в истории», в рамках которого бюро похоронных услуг из Далласа Golden Gate Funeral Home организовывает своим клиентам какие-нибудь необычные похороны. Почти в каждом случае были задорные песни с конкурсами и костюмированными выступлениями. Например, в честь человека, который очень любил каникулы, организаторы устроили поминки в стиле Нового года с Санта-Клаусом, оленями, искусственным снегом, а сам гроб был сделан в виде саней.

Впрочем, для западной культуры превращение похорон в праздник все же не совсем типично, а вот в Юго-восточной Азии к прощанию с близкими традиционно относятся иначе. В Тайване похороны уважаемого члена общества — это действительно целое представление. Сейчас одна из самых популярных ритуальных услуг: оркестр девушек в коротких юбках. Участницы слаженно маршируют вокруг нарядного гроба, играя жизнерадостные мелодии.

Часто на поминки приглашают эротических танцовщиц. В апреле новостные сайты облетела история вдовы Цзянь, которая проводила своего мужа в последний путь, наняв стриптизерш, но на самом деле в современном Китае — это обычная история.

Танцы с костями

В Африке пошли по другому пути. Гана знаменита своими фигурными гробами: последнее пристанище человека может выглядеть как рыба, фрукт, бутылка, машина или даже как кроссовок.

snic

А кроме того, в последние несколько лет в Гане пользуется популярностью услуга, когда танцы устраиваются не вокруг покойника, а вместе с ним. Носильщики гробов являются одновременно профессиональными артистами, и, транспортируя тело к месту последнего успокоения под зажигательные мотивы, они устраивают настоящее шоу.

Услуга, по местным меркам, весьма дорогая: полчаса этих молодых людей в костюмах стоит почти $400.

Для тех же, кого шокирует такое непочтительное отношение к смерти, в Новом Орлеане практикуют промежуточную форму: и мелодии печальнее, и носильщики только пританцовывают.

Естественно на ритуальные традиции влияют современные технологии. Селфи с похорон теперь — обычная вещь: обсуждается, однако, насколько печальным должно быть лицо. Мэтью Инграм пошел дальше: когда умер его друг и большой любитель твиттера Майкл О’Коннор Кларк, то он устроил прямую трансляцию его похорон в соцсети.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика