Донорство (легализация торговли органами)

29.04.2013
Донорство (легализация торговли органами)
В British Medical Journal Эми Фридман, профессор хирургии медицинского факультета Йельского Университета, говорит: "Спрос на трансплантацию органов для спасения жизни настолько опережает предложение, что ожидающие пациенты и трасплантологи в отчаянии. Увеличение процента успешных случаев в сочетании с устойчивым расширением показаний к трансплантации делает острый дефицит органов прогрессирующим. Срок ожидания невыносимо длинен".

Среднее время ожидания органа в Европе составляет три года, а к 2010 вырастет до 10 лет, говорилось в докладе Парламентской ассамблеи Совета Европы за 2003 год.

Международные преступные синдикаты наживаются на дефиците, движимые высокими прибылями, которые приносит незаконная торговля человеческими органами. Молодые люди в Восточной Европе могут заработать 3 тыс. долларов, предоставив свою почку, а пациенты, получающие орган, платят за него до 200 тыс. долларов.

Призыв Фридман подхватили другие специалисты. В Британии профессор Нади Хаким, трансплантолог из лондонской больницы св. Марии, заявил, что черный рынок органов уже невозможно игнорировать, а риск нерегулируемой торговли органами перевешивает опасности ее легализации.

"Если эта торговля все равно идет, почему не сделать ее контролируемой? Тогда то, что кто-то хочет отдать почку за определенную цену, будет приемлемым. Если это делать безопасно, донор не пострадает".

Сэр Питер Белл, профессор хирургии в Университете Лейчестера, предложил "выплату компенсаций" родственникам, которые пожертвовали почку члена семьи, чтобы поставить заслон растущей торговле органами из развивающихся стран.

Известно, что люди с заболеваниями почек ездят из Британии за границу, главным образом в Индию, чтобы купить органы для пересадки. Исследование больницы Королевы Елизаветы в Бирмингеме, проведенное в 2002 году, установило, что 29 пациентов национальной службы здравоохранения купили почки, в половине случае цель не была достигнута. Треть больных умерла.

Сэр Грэм Катто, специалист по заболеваниям почек и президент Общего медицинского совета, который устанавливает этические нормы для медицины, призвал к дебатам. Он заявил, что отчаяние умирающих пациентов, чья единственная надежда – это получения органа, законно или незаконно, является движущей силой торговли и требует внимания.

Профессор Стивен Уигмор, президент этического комитета Британского общества трасплантологов, заявил: "Люди, наиболее уязвимые в финансовом отношении, станут донорами, и есть мало свидетельств, дающих основания предполагать, что финансовые вознаграждения, получаемые донорами органов, обеспечивают долгосрочную выгоду в смысле изменения образа жизни".

Фридман пишет, что плата донорам за определенные ткани, такие как кровь, сперма и яйцеклетки, уже практикуется в США. Добровольцам тоже платят за участие в испытаниях лекарств или за роль суррогатной матери. Регулирование системы, которую мог бы курировать общенациональный орган, также помогло бы остановить черный рынок органов.

"В настоящий момент почки тайно пересаживают в странах третьего мира от бедных доноров богатым реципиентам. Вывод этой деятельности из тени путем введения государственного надзора и финансирования обеспечит равенство для бедных, которые получат равный доступ к таким органам. Имеет смысл, чтобы живые доноры, бедные или богатые, получали свою долю материальных благ за свое беспокойство о других людях. Не сделать этого, фактически ограничив малообеспеченных, неразумно и несправедливо".

Правила в разных странах:
Британия
Автоматически не признается, что любой человек – это донор органов.

Чтобы стать донором органов, житель Британии может зарегистрироваться в Реестре доноров органов национальной службы здравоохранения, получив удостоверение донора с фотографией, либо уведомить родственников о своем желании.

В Британии, когда зарегистрированный донор умирает, прежде чем изъять органы, тем не менее, спрашивают разрешения у родственников.

Австралия
Автоматически не признается, что любой человек – это донор органов. В Австралии самый низкий процент жертвования органов в западном мире. Чтобы увеличить процент жертвования органов, правительство Австралии в 2005 году разослало имеющий юридическую силу бланк согласия всем семьям.

Испания
Автоматически признается, что любой человек – это донор органов. В Испании семьям потенциальных доноров разрешается аннулировать согласие. Это мягкая система.

Австрия

Автоматически признается, что любой человек – это донор органов. Мнение родственников потенциальных доноров не учитывается. Это пример жесткой системы.

США

Родственников потенциальных доноров обязаны спросить о возможности пожертвования. Закон запрещает отключать вентиляцию легких у пациента, чья смерть зафиксирована, не спросив о возможности жертвования. Висконсин был первым штатом, давшим живым донорам возможность снижения налогов на сумму до 10 тыс. долларов для покрытия расходов.

Иран

Продажа почек в Иране законна и регулируется. Средняя цена 5-6 тыс. долларов.

Китай

Британские трасплантологи обвиняют Китай в том, что он злоупотребляет вердиктами о смертной казни, с тем чтобы забирать органы казненных узников без их согласия.

Молдавия

Усыновление иностранцами объявили незаконным из страха по поводу незаконной торговли органами и усыновления детей с этой целью.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика