Казнь забиванием палками

03.07.2014
Казнь забиванием палками
В первые упоминание, прямо или косвенно касающееся данной казни, нашли в древнеегипетских папирусах. Правда, там было написано посадить на дерево. Вот здесь мнения и разделились. Одни утверждают, что это казнь, когда человека сажают на кол, а вторые, - что смертника забивали палками. Дело в том, что на всех изображениях древней казни жертва изображена привязанной.

Есть ещё и другие, полностью подтверждённые сведения, которые указывают на то, что пленников часто забивали палками. Даже сами фараоны прибегали к такому способу казни. Есть доказательство того, что Аменхотеп лично убил таким образом восьмерых пленников. На кол же сажали на территории Ассирии и территория распространения этой культуры.

На территории России эта форма казни была очень популярна, вплоть до недавнего времени. Первые свидетельства есть в летописях правления Василия Шуйского (17 век), когда на берегу Яузы убили 4 тысячи пленников. Жертвы выстраивали вдоль побережья, били дубиной в голову, а потом тело выбрасывали в реку.

Конкретное забивание палками существовали вплоть до Николая Первого. Это была маскировка смертной казни, хотя мера наказания считалась гуманной. Сама суть была в том, что наказанный человек должен был пройти через две шеренги солдат с палками, предварительно раздевшись до пояса. У каждого солдата была палка, которой он был обязан ударить хоть раз осуждаемого.

В большинстве случаев это кончалось смертью. Как доказательство можно взять приказ Николая, в котором он приказал всех виновных к 12 проходам подряд сквозь 1000 человек. Вряд ли кто-то уцелел даже после первого прохода. Кстати, ниже приказа Николай написал: «Слава Богу, что в России уже нет смертной казни и, что мне не нужно её вводить.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика