Средняя продолжительность жизни в России приблизилась к 70,5 года

03.09.2014
Средняя продолжительность жизни в России приблизилась к 70,5 года
Средняя продолжительность жизни в РФ приближается к 70,5 года, а суммарный коэффициент рождаемости России по итогам 2013 года превысил данный показатель в большинстве европейских стран, составив более 1,7, сообщил на проходящем в эти дни Гайдаровском форуме министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.
«Я думаю, что в этом году мы достигнем 70,5 года», - заявил министр, подчеркнув при этом, что при этом правительство не ставит вопрос о повышении пенсионного возраста, сообщает ИТАР-ТАСС.
Говоря о суммарном коэффициенте рождаемости России (среднем числе рожденных детей у одной женщины в гипотетическом поколении), Максим Топилин отметил, что этого показателя удалось достичь за счет рождаемости, а не за счет миграции.
«Это гораздо больше, чем в большинстве европейских стран», - подчеркнул министр, напомнив, что в 2006-2007 годах в России данный коэффициент составлял 1,3.
По словам министра, в последние годы также удалось значительно повысить естественный прирост населения.
«В 2006 году было естественное снижение - минус 700 тысяч (человек) в год. Сегодня мы имеем практически ноль, и в этом году будет естественный прирост», - сказал он. Этому, как напомнил глава министерства, способствовало принятие Концепции демографической политики и предпринятые меры по стимулированию рождаемости, в том числе, выплата семьям материнского капитала, на который государством выделяется 350 млрд рублей в год.
V Гайдаровский форум «Россия и мир: устойчивое развитие» проходит в Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ с 15 января. В форуме, посвященном глобальным экономическим проблемам, отраслевой и региональной политике и вопросам социального развития принимают участие известные российские и зарубежные политики, экономисты и бизнесмены.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2014/01/17/388/

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика