УЧЕНЫЕ: ДАЖЕ ЛЕГКИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ПРОДЛЕВАЮТ ЖИЗНЬ

22.05.2015
УЧЕНЫЕ: ДАЖЕ ЛЕГКИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ПРОДЛЕВАЮТ ЖИЗНЬ

Согласно общеизвестным рекомендациям, взрослым людям необходимо затрачивать на физические нагрузки не менее 150 минут в неделю (например, по 30 минут в день пять дней в неделю). В среднем это снижает риск смерти на 30 процентов. Как показали исследования, для людей пожилого возраста пользу приносит даже непродолжительная физическая активность - всего 15 минут в день.


К такому выводу ученые пришли, изучив данные более 1000 человек, чей возраст на момент старта наблюдений составлял 65 лет. За состоянием здоровья добровольцев наблюдали 13 лет. За исследуемый период скончались 10 процентов участников.

Анализ показал, что у тех, кто отводил на физические нагрузки рекомендуемые 150 минут в неделю или даже больше, риск смерти был ниже на 57 процентов. Но даже у тех, кто занимался не так много, вероятность умереть была на 51 процент ниже по сравнению с теми, чья физическая активность была минимальной.

Анализ других исследований, в которых участвовали в общей сложности 120 тысяч человек, также подтвердил выводы о том, что физическая активность уменьшает риск смерти у пожилых людей. Таким образом, даже легкие физические нагрузки для людей старшего возраста могут быть достаточны для того, чтобы уменьшить риск смерти.

Физические упражнения могут включать в себя ходьбу быстрым шагом, катание на велосипеде, плавание или гимнастику, отмечают авторы исследования.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика