Ученые рассказали, как любовь воздействует на мозг

30.04.2015
Ученые рассказали, как любовь воздействует на мозг
Американские и китайские ученые совместными усилиями впервые определили, как любовь воздействует на мозг, пишет The Telegraph.В исследовании c использованием магнитно-резонансной томографии приняли участие порядка ста добровольцев среди студентов Юго-западного университета в городе Чунцин в Китае. Их разделили на три группы. В первую вошли девушки и парни, состоящие в любовных отношениях. Вторую сформировали их тех, кто недавно расстался со своей второй половинкой. Третью группу составили "вечные" одиночки.

Мозг каждого из добровольцев просканировали, попросив предварительно полностью расслабиться и по возможности ни о чем не думать. Выяснилось, что у взаимно влюбленных более активно работали участки мозга, связанные с системой вознаграждения, а также мотивацией и управлением эмоциями. Кроме того, у них отмечалась повышенная тяга к познанию.

У людей во второй группе вышеупомянутые участки отличались куда меньшей активностью. Зато у них с высокой интенсивностью работало хвостатое ядро мозга, формирующее предпочтения при выборе объекта любви и подталкивающее к действию.

Результат патологических одиночек - просто менее ярко выраженная активность мозга.

Ученые намерены в ближайшее время создать тест на любовь, используя в том числе результаты проведенного исследования.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика