Новосибирские ученые нашли замену антибиотикам

07.12.2014
Новосибирские ученые нашли замену антибиотикам
В силу того, что современная мировая медицина переживает закат эпохи антибиотиков, ученые многих стран активно занимаются поиском альтернативных средств для борьбы с инфекциями. Настоящим прорывом в этой области может стать ноу-хау новосибирских специалистов, объявивших о том, что им удалось разработать экологически чистую замену антибиотикам.

Российскими учеными из Института химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения РАН было создано специальное вещество на основе обычных дрожжей путем изменения их клеточной структуры. Его отличительная особенность в том, что это средство не убивает опасные микроорганизмы, как синтетические лекарственные антибиотики, - а «обманывает» их. Обман заключается в том, что патогенны поселяются не на стенках желудочно-кишечного тракта, а именно в нем, и выводятся из организма естественным путем.

Известно, что в последнее время болезнетворные микроорганизмы стали настолько устойчивыми к антибиотикам, что эксперты предрекают окончательное прекращение использования этого вида лекарств из-за их бесполезности. Помимо того, лечение антибиотиками обладает таким существенным минусом как способность «выжигать» полезную кишечную микрофлору, что наносит серьезный удар по иммунитету человека.

Средство, разработанное новосибирскими учеными, добавляется в пищу. На своей поверхности оно содержит огромное количество маннаноолигосахаридов – микровеществ, к которым имеют свойство прикрепляться и потом развиваться патогенные организмы. Таким образом, данное вещество не дает патогенам оккупировать кишечник – оно выходит вон, и вместе с ним транзитом выходят из организма, не причиняя ему вреда, опасные бактерии.

Сообщается, что новое вещество уже в виде эксперимента добавляют в корм скоту. При этом специалисты отмечают его высокую эффективность в качестве заменителя синтетических кормовых антибиотиков. Напомним, что в США и странах ЕЭС больше не добавляют в корм скоту синтетические антибиотики, используя вместо них более безвредные природные аналоги. Однако эти заменители отличаются дороговизной, так что многие отечественные производители мяса вынуждены продолжать использовать более дешевые, но и более опасные синтетические антибиотики. Ноу-хау сибирских специалистов может помочь решить эту проблему.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика