Ученые открыли механизм, восстанавливающий мозг после инсульта

19.10.2014
Ученые открыли механизм, восстанавливающий мозг после инсульта
Ученые обнаружили ранее неизвестный механизм, благодаря которому в мозге могут производиться новые нервные клетки после инсульта.
Известно, что инсульт вызывается тромбом, который блокирует кровеносный сосуд в головном мозге, приводя к нарушению кровотока и нехватке кислорода. В результате многие нервные клетки гибнут, что грозит когнитивным проблемами, а также нарушениями в двигательной способности и в работе органов чувственного восприятия.

Исследования, проведенные учеными из Университета Лунда и Каролинского института в Швеции показали, что после спровоцированного у мышей инсульта, поддерживающие клетки, так называемые астроциты, начинали формировать новые нервные клетки в поврежденной части мозга. Эти молодые клетки затем становились зрелыми нейронами.

Помимо этого открытия ученые смогли также определить сигнальный механизм, регулирующий превращение астроцитов в нейроны. В здоровом мозге этот механизм активен и блокирует данное преобразование. После же инсульта сигнальный механизм подавляется, и астроциты могут начать процесс создания новых клеток.

Интересно, что даже когда ученые блокировали сигнальный механизм у здоровых мышей, астроциты также формировали новые нервные клетки. Это указывает на то, что не только инсульт может активировать латентный процесс в астроцитах. Значит, данный механизм потенциально может использоваться для производства новых клеток взамен погибших при заболеваниях или травмах мозга.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science, сообщает The Hindu Business Line

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика