Ученые открыли новый тип "полезных" жиров, защищающих от диабета

16.10.2014
Ученые открыли новый тип "полезных" жиров, защищающих от диабета
Американские ученые открыли особые жировые молекулы, которые защищают от развития сахарного диабета 2-го типа.
Характеристики ранее неизвестного класса липидов позволяют надеяться, что в будущем его смогут использовать для лечения метаболических нарушений, ведущих к диабету, пишетMedPortal.ru.

Биоактивное вещество получило название FAHFA (fatty acid esters of hydroxyl-fatty acids). Оно было открыто в ходе изучения с помощью масс-спектра жировой ткани мышей, у которых искусственно создавалась устойчивость к диабету. Найти новые липиды удалось только благодаря наличию их высокой концентрации в тканях и клетках у биоинженерных мышей - как оказалось, она превышала обычное содержание в 16-18 раз. В норме уровень FAHFA крайне низок (это и объясняет тот факт, почему вещество прежде не находили).

Ученые определили, что FAHFA помогает инсулину в регуляции уровня поглощения клетками глюкозы, поступающей из крови. У мышей с диабетом, получавших с питанием синтезированный липид, наблюдалось снижение уровня сахара в крови и рост инсулина.

Исследования показали также, что у людей с резистентностью к инсулину (что является предвестником развития диабета 2 типа) снижена концентрация данного элемента. Отсюда ученые заключили о наличии обратной связи между уровнем секреции FAHFA и развитием заболевания – чем больше вещества, тем ниже риск диабета.

Кроме того, выяснилось, что липид обладает антивоспалительными свойствами.

Открытия позволяют предположить, что FAHFA может помочь в терапии при нарушениях обмена веществ, ведущих к диабету. Если искусственно повысить его уровень в организме, это может способствовать включению естественного защитного процесса и предотвращению тем самым развития болезни.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика