Ученые: Одновременное использование девайсов угрожает мозгу

05.10.2014
Ученые: Одновременное использование девайсов угрожает мозгу

Пользование экраном телевизора, монитором компьютера или экраном смартфона одновременно может изменить структуру головного мозга, предупреждают ученые из Университета Сассекса. 

 

В проведённом исследовании принимали участие 75 добровольцев: их проверяли с помощью магнитной томографии головного мозга, а затем задавали вопросы о том, как и сколько они пользуются мобильными устройствами, телевизорами, компьютерами, планшетами и печатными СМИ.

В отчёте учёные указали, что одновременное использование различных электронных девайсов может негативно сказаться на работе мозга, вызвать депрессию и другие эмоциональные проблемы. Сегодня многие люди во время просмотра телепередач не считают нужным отрываться от экрана своего компьютера, смартфона или планшета. Данный феномен, известный как "двойной просмотр" (second screening), может оказаться пагубным для здоровья.

Исследователи из британского университета утверждают, что у ярых пользователей электронных устройств снижается плотность нейронов серого вещества. Это приводит к тому, что та часть головного мозга, которая отвечает за принятие решений, память и эмоции, сильно страдает.

Один из учёных нейрофизиолог Кепки Лох говорит: "Медийная многозадачность всё больше становится неизбежной частью нашей жизни сегодня. Поэтому растет и беспокойство из-за её воздействия на наши умственные способности и социально-эмоциональное состояние. Наше исследование было первым, которое показало взаимозависимость медийной многозадачности и структуры головного мозга". Учёные говорят: важно осознать, что то, как люди пользуются гаджетами, "может влиять на то, как люди думают".

Новое исследование подтверждает данные более ранних экспериментов, которые уже увязывали повышенную медийную многозадачность со снижением концентрации внимания и появлением эмоциональных проблем, таких как депрессия или чувство страха.

"Точные механизмы этих изменений пока остаются неясными. Необходимо долгосрочное исследование для более точных выводов", - говорит Лох.

Кстати, в Великобритании две трети подростков постоянно злоупотребляют "двойным просмотром", особенно во время просмотра телевизионных передач.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика