Доказано наличие сознания у новорожденных

02.11.2023
Доказано наличие сознания у новорожденных

Международная команда ученых из Австралии, Германии и США доказала наличие сознания у новорожденных или даже у плода на последних месяцах беременности. Результаты исследования опубликованы в журнале Trends in Cognitive Sciences.

Основываясь на современных данных о сознании, специалисты смогли выделить у взрослых людей некоторые признаки сознания в мозге при его сканировании. Эти метки отчетливо демонстрировали разницу между сознанием и его отсутствием. Теперь исследователи использовали такие же критерии для оценки сознания у младенцев.

Они обнаружили, что новорожденные могут интегрировать сенсорные и развивающиеся когнитивные реакции в целостный сознательный опыт, позволяющий понимать действия других и планировать свои собственные реакции. Известно, что зрение у младенцев развито гораздо слабее, чем слух. Вероятно, что они гораздо меньше могут осознать, чем взрослые, а также им требуется больше времени для идентификации предметов. Однако авторы утверждают, что они могут легко обрабатывать информацию, например, звуки разных языков, причем лучше, чем дети постарше. Кроме того, к моменту рождения мозг младенца способен на сознательные переживания, которые могут существенно повлиять на его развивающееся самоощущение и понимание окружающей среды.


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика