Толстые австралийцы рискуют здоровьем работников морга

02.11.2007

Более двух третей сельских жителей, а также жителей небольших городов в Австралии страдают ожирением и тем самым подвергают риску здоровье работников морга, пришли к выводу авторы двух недавно проведенных исследований.
Первое исследование, проведенное в сельских районах Австралии, показало страшные результаты: 75% мужчин и 64% женщин в этих районах страдают ожирением. Лишь 30% от всего количества участников исследования имеют вес, характерный для здорового человека.
Полученные цифры показали, что в процентном соотношении в сельских районах тучных людей намного больше, чем в других районах Австралии, пишет Reuters. По данным предыдущих исследований, из 21 млн австралийцев около 3,2 млн страдают от избытка веса. Тем временем тревогу забили не только работники здравоохранения, но и работники моргов. По их словам, рост количества толстых людей приводит к тому, что возникает необходимость приобретения нового оборудования для вскрытия трупов. Кроме того, толстых мертвецов намного сложнее перетаскивать с места на место, и очень трудно делать это с помощью обычных подъемников и столиков на колесах, не рассчитанных на большую массу.
Второе исследование показало, что за последние 20 лет темпы роста количества австралийцев, страдающих ожирением, увеличились вдвое. По прогнозам специалистов, если распространение данной эпидемии не будет вовремя приостановлено, в скором времени понадобятся новые морги, обустроенные для толстых мертвецов. В них будут большие по размерам камеры для хранения и комнаты для вскрытия, а также более прочное оборудование.
«Отказ от этого нововведения может привести к тому, что патологоанатомы не смогут проводить качественное обследование умерших тучных людей, при этом здоровье персонала моргов будет ставиться под угрозу», - считает профессор Университета Аделаиды Роджер Биард (Roger Byard).
Надо сказать, что массовое ожирение уже доставило австралийским властям немало трудностей. В прошлом году был сделан запрос на новые, большие крематорные печи, машины скорой помощи, инвалидные кресла и кровати в больничных палатах.

По материалам Интернет

#GALLERY#
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика